• четверг, 28 Марта, 16:36
  • Baku Баку 16°C

Туризм - в регионы

07 июня 2017 | 16:30
Туризм - в регионы

ПЕРСПЕКТИВЫ
Если раньше наша страна делала ставку на пополнение государственного бюджета за счет экспорта нефти, то падение цен на мировом рынке внесло свои коррективы в этот вопрос. Мы наконец поняли, что нельзя рассчитывать только на продажу полезных ископаемых, необходимо развивать и остальные сегменты экономики. При правильном подходе они могут приносить прибыль, причем немалую.
Сейчас одно из приоритетных направлений политики государства - туристическое. Почему именно оно, вряд ли нужно кому-то объяснять, ведь в Азербайджане есть все, что может заинтересовать туристов. Потрясающий воображение природный ландшафт, многочисленные достопримечательности, вкусная кухня, дружелюбные люди - каждый, кто хоть раз побывал в нашей стране, непременно говорит об этом. Туристы признаются, что едва познакомившись с Азербайджаном, они влюбляются в него раз и навсегда. Многие иностранцы мечтают попасть сюда снова и снова: за одно посещение, которое нередко длится лишь пять-семь дней, сложно увидеть в нашей стране абсолютно все.
Как правило, первый визит - это осмотр столицы, а иногда еще одного-двух регионов - так сказать, мельком. Баку, который заметно похорошел за последние годы, традиционно производит на наших гостей самое приятное впечатление, поражая миксом западных и восточных мотивов. Однако после того, как столица изучена вдоль и поперек, они задаются вопросом: какие еще регионы нашей страны посетить? Конечно, все зависит от личных предпочтений - кто-то выбирает отдых на берегу моря, а кому-то больше по душе горные пейзажи. Важно другое: куда бы ни поехал турист в Азербайджане, его там должны встречать качественный сервис и доступные цены.
Далеко не все путешественники обладают крупным счетом в банке, большинство из них - представители среднего класса, и вопрос цены для них отнюдь не праздный. До девальвации многие приезжавшие в Азербайджан жаловались на высокие цены, сейчас ситуация изменилась в лучшую для нас сторону. Что же касается сервиса, то он не менее важен, ведь каждый турист хочет, чтобы в ресторане его хорошо обслужили, чтобы в отеле его ждал радушный прием и идеальная чистота, чтобы ему был предоставлен на выбор широкий спектр развлечений.
Как заявил министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, выступая на совещании, посвященном работе региональных управлений, в нашей стране продолжатся реформы по организации работы региональных управлений Министерства культуры и туризма.
А.Гараев рассказал, что в регионах продолжаются мероприятия по развитию туристической индустрии, созданию туристических кластеров. «Региональные управления должны увеличить число концертов и выставок, организуемых на местах, на открытом воздухе, туристических объектах», - сказал глава ведомства.
Он также добавил, что региональные управления культуры и туризма должны активно участвовать в пропаганде наших культурных, исторических ценностей и туристических возможностей страны. Причем в этом должны активнее участвовать культурные учреждения, танцевальные и музыкальные коллективы регионов.
На совещании также были даны поручения по подготовке к сезону и созданию новых туристических маршрутов.
Подчеркнув, что для организации работы региональных управлений реформы будут продолжены, министр отметил, что в центре внимания остается устранение существующих проблем, проведение работ по рассмотрению и своевременному решению обращений.
По словам А.Гараева, в регионах необходимо придавать значение вопросам развития связей между культурными учреждениями, обмена творческими коллективами соседних регионов, оценки труда работающих в них людей.
В заключение министр еще раз подчеркнул важность организации культурных и туристических услуг на местах на уровне современных требований.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заведующий кафедрой туристического бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента Бахадур Билалов, в начале 90-х годов прошлого века туристы чаще всего ограничивались осмотром нашей столицы. Но сейчас ситуация изменилась.
- Раньше в регионах туристам попросту негде было остановиться, сейчас же у нас повсеместно построены многочисленные гостиницы. Отмечу, что туризм активно развивается в северном регионе, в частности в Губа-Хачмазской зоне. Традиционно популярностью как у зарубежных, так и у внутренних туристов пользуется Набрань. Любят иностранцы и нашу Габалу. В Гахском районе развивается зимний туризм, и это направление довольно перспективно. Немало внимания в последнее время уделяется развитию туризма в Шамкирском и Гейгельском районах. Важно, чтобы туризм развивался в разных регионах, - отметил наш собеседник.
По словам Б.Билалова, если говорить о том, чего не хватает в регионах для более успешного развития туризма, так это бюджетных гостиниц.
- Нужно, чтобы в стране были не только пяти- и четырехзвездочные отели, но и более дешевые. Например, в Баку в последнее время стали строить больше хостелов, гостевых домов, и хорошо бы, чтобы эту эстафету поддержали регионы. Было бы неплохо, если бы у нас строили больше пансионатов. Нужно развивать и индустрию развлечений, так как без нее привлечь туристов в страну непросто. Но это дело не одного дня.
В первую очередь в этой сфере нужны квалифицированные кадры - например, грамотные аниматоры. Их можно подготавливать в одном из вузов, специализирующихся на подготовке туристических кадров. Но сейчас у нас, к сожалению, зачастую разные высшие учебные заведения готовят специалистов одного профиля. Вуз по своему усмотрению может добавить определенные предметы, но этого, как правило, не происходит. Так, Университет культуры и искусств имеет специалистов, которые могли бы готовить аниматоров, тогда как нам пришлось бы приглашать для этого кадры из другого вуза.
Не нужно недооценивать и важность развлечений для туристов. Скажем, днем они могут посещать экскурсии, а что им делать вечером? Просто сидеть в отеле - это очень скучно, - подчеркнул Б.Билалов.
Наш собеседник отметил, что после девальвации наша страна стала более привлекательной для туристов. Что касается отечественных любителей попутешествовать, то и они стали чаще отдыхать в родных пенатах.
- Отдыхать на родине сейчас намного дешевле, чем за рубежом. К тому же чтобы сэкономить на гостинице, многие снимают дом, квартиру или комнату у частников, ведь это намного дешевле. В общем, люди стараются находить выход из положения, - сказал Б.Билалов.
Говоря о туризме, нельзя обойти стороной законодательный вопрос, в частности подводные камни закона «О туризме». Так, по словам завсектором отдела социального законодательства Милли Меджлиса Адиля Велиева, одна из серьезных проблем связана с выдачей разрешения на строительство в рекреационных зонах.
А.Велиев, как передает агентство Trend, подчеркнул, что в проекте закона «О туризме» ряд вопросов остается открытым. «Одна из самых больших проблем в рассматриваемом документе - выдача разрешения на строительство в рекреационных зонах. Предметом спора является выдача разрешения органом, который будет контролировать процесс. В связи с этим нам надо прийти к совместной договоренности с Министерством культуры и туризма и определиться, чтобы для предпринимателей не возникало дополнительных проблем», - считает он.
А.Велиев также отметил, что статья проекта о туристической экспертизе должна быть подготовлена более лаконично.
По словам завсектором парламента, необходимо внести изменения и в статью о Государственном реестре туризма. «Здесь есть определенные проблемы по применению онлайн-системы. Необходимо, чтобы обращение в службу реестра поступало в режиме онлайн, а потом уже проверялась деятельность обратившихся лиц. Это упростит работу», - подчеркнул А.Велиев.
Завсектором также добавил, что необходимо исключить из законопроекта статью 40 о мерах во время чрезвычайных ситуаций, поскольку эти вопросы достаточно подробно отражены в положениях МЧС. Вместе с тем регулирование процесса организации услуг по перевозке туристов и участников экскурсий регулируются другими нормативными правами, поэтому эти статьи также можно сократить.
Для представления возможностей Азербайджана в качестве туристического продукта необходимо проведение координационных работ, сказал завсектором планирования и развития туристического отдела Минкультуры и туризма Махир Гахраманов. «Приглашенные турецкие эксперты отметили, что, как и в Турции, для развития рекреационных зон в Азербайджане необходимо представить отдельный документ для работы предприятий и инвестиционный документ для начала строительства. Мы же нацелены на то, чтобы свести к нулю препятствия, стоящие перед предпринимателями, увеличить количество мест проживания, расширить инфраструктуру, развивая тем самым регион и устраняя безработицу», - отметил М.Гахраманов.
По его словам, необходимо обозначить места, где имеются термальные источники, и разъяснить, как их можно использовать. «Однако эти вопросы вне компетенции Минкультуры и должны решаться соответствующими структурами», - сказал М.Гахраманов, подчеркнув, что обязанность Министерства культуры - представить эти ресурсы в качестве туристического продукта.
Меры, предпринимаемые нашим государством для развития туризма, разумеется, приносят свои плоды, но есть еще много пунктов, по которым предстоит серьезная работа.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать