• четверг, 28 Марта, 22:13
  • Baku Баку 13°C

Центр TUMO в Карабахе - террористический киберцентр под прикрытием молодежной организации - Факты

07 июня 2017 | 18:51
Центр TUMO в Карабахе - террористический киберцентр под прикрытием молодежной организации - Факты
История начала распространения армянского терроризма, берущая начало с конца XIX века, показывает, что армяне имеют «интересный» опыт по части изготовления и умения прятать взрывчатые вещества, оружие и боеприпасы на гражданских объектах, в мастерских и даже в церквях.
Другим примером финансирования и обучения террористов являются благотворительные или диаспорские организации, такие как ANCA (Армянский национальный комитет Америки), AGBU (Всеармянский благотворительный союз).
В настоящее время Армения для ведения войны против Азербайджана вновь использует так называемый «исторический опыт». На днях Министерство обороны Азербайджана распространило информацию об изъятии специальным способом у армянских вооруженных сил кустарно изготовленной камеры видеонаблюдения и представило изображения той самой камеры. Несведущий зритель вполне объективно мог бы принять ее за очередное средство военного летательного объекта. Однако в действительности все выглядит иначе.
В результате первоначального исследования устройства, которое состояло из воздушного баллона (зонда), маленького парашюта, камеры в коробке из пенопласта и антенны, стало ясно, что оно было изготовлено кустарным способом.
Но самое интересное заключается в том, что, помимо ряда фотографий, в карте памяти видеокамеры была сим-карта с номером телефона мобильного оператора «Карабах Телеком», функционирующего на оккупированных территориях Азербайджана. Было выявлено, что сим-карта принадлежала сотруднику Центра креативных технологий TUMO в Ханкенди. Из этого следует, что данное устройство было изготовлено в центре TUMO.
Ранее, 8 мая текущего года, президент Армении Серж Саргсян принял участие в открытии проекта TUMO в Ханкенди.
Генеральным директором TUMO является Мари Лу Папазян (Marie Lou Papazian), родом из Ливии, проживающая в настоящее время в США.
Маскируя свою деятельность под обучение армянской молодежи компьютерному программированию, робототехники и графическому дизайну, TUMO в действительности занимается производством продукции военного назначения.
К тому же под патронажем армянских вооруженных сил и разведывательных служб центр TUMO осуществляет кибератаки и кибердиверсии. Наряду с Ханкенди, филиалы центра TUMO расположены в Дилижане, Гюмри и Ереване.
Возникает следующий вопрос – вопрос финансирования центра. Используя свое темное и противоречивое прошлое, Мари Лу Папазян добилась финансирования из США и других западных стран центра TUMO, который осуществляет кибератаки против Азербайджана.
В частности, в центре TUMO и его филиалах граждане США армянского происхождения, специалисты в области IT-технологий периодически занимаются обучением молодых армян в Ханкенди. Затем, пройдя подготовку, те же ребята создают оборудование видеонаблюдения для представителей армянских вооруженных сил, которое нацелено на отслеживание гражданских объектов Азербайджана. Технические параметры вышеназванных устройств не позволяют выявлять и отслеживать замаскированные военные объекты.
Неслучайно Азербайджан поднял вопрос о деятельности офиса ОБСЕ в Ереване, который вопреки мандату занимался разминированием.
Западные дипломаты, заседающие в Венском офисе, не вникающие в суть вопроса и оценивающие лишь внешний эффект выступления, напичканного словами «партнерство, мир, стабильность, гуманитарные цели», наверняка поймут беспокойство Азербайджана. Благодаря деятельности по разминированию Бюро ОБСЕ Армения приобрела необходимые технические навыки и использует этот опыт в военных действиях, ведь, как известно, тот, кто умеет разминировать территорию, может с легкостью и заминировать ее.
То же самое касается и длительной деятельности организации Halo Trust на оккупированных территориях Азербайджана, которая финансируется Британией и США. В состав организации входят бывшие военные, которые, как и в случае с центром TUMO, преследуют «благородные, гуманные цели» – обучают армян навыкам разминирования. Те же самые обученные армяне, переодевшись, с наступлением ночи, в военных целях размещают мины и взрывчатки на оккупированных азербайджанских территориях.
Именно благодаря этому опыту армянские «специалисты» зашили в игрушечного медвежонка взрывчатое вещество и бросили его в реку в направлении Товуза, которого затем подобрала маленькая девочка Айгюн Шахмалиева, что стоило ей жизни.
Так же и устройства видеонаблюдения, изготовленные в центре TUMO, которые помогали в эти последние дни отслеживать передвижение гражданского населения и атаковать. Задумываются ли соответствующие организации США и западных стран над тем, что следует прекратить денежные и интеллектуальные потоки для финансирования деятельности центра TUMO?
1News.az
banner

Советуем почитать