• пятница, 29 Марта, 11:29
  • Baku Баку 5°C

И в хороших семьях есть и наркоманы, и больные СПИДом

24 декабря 2013 | 13:17
И в хороших семьях есть и наркоманы, и больные СПИДом

Круглый стол, посвященный совершенствованию законодательства в вопросах профилактики СПИДа, состоялся во вторник в Баку.
В ходе мероприятия, руководитель проекта подготовки поправок в законодательстве Сеймур Гусейнов подчеркнул необходимость совершенствования законодательства с тем, чтобы лица, не достигшие 16 лет, смогли сдавать анализ на СПИД без чьего-либо согласия.
"Сегодня законодательные нормы таковы, что человек, не достигший 16 лет, не имеет права сдавать анализ на ВИЧ без согласия родителей", - сказал С.Гусейнов.
По его словам, в определенных случаях анализ на ВИЧ должен проводиться на добровольной основе, а не в обязательном порядке, как это делается сегодня.
Заместитель представителя UNICEF в Азербайджане Рашид Мустафа на мероприятии заявил о нестабильной ситуации в республике в этом вопросе. "В Азербайджане ситуация не такая критическая, но и нестабильная, растет число ВИЧ-инфицированных", - отметил он.
По его словам, 60% случаев заражения СПИДом в Азербайджане связаны с использованием инъекционных наркотиков.
"Если мы не будем уделять должного внимания борьбе с распространением наркотиков, то никакие суперсовременные лаборатории и клиники, имеющиеся в Азербайджане, не помогут. Согласно статистическим данным международных организаций в Азербайджане наркотики принимают 70 тыс. человек, тогда как по данным правительства – 28 тыс. человек", - отметил он.
Касаясь вопроса о сдаче анализа на ВИЧ без согласия родителей, лицам, не достигшим 16 лет, Р.Мустафа подчеркнул, что трудно представить себе ситуацию, когда подросток подходит к родителям и просит подписать разрешение на анализ. В этой связи он отметил, особую роль общественности и неправительственных организаций.
В свою очередь, председатель комитета по социальной политике Милли Меджлиса Азербайджана Хады Раджабли уверен, что в этом вопросе нельзя ждать ухудшения ситуации.
"Когда я выступал с предложением принять закон, связанный со СПИДом в нашем парламенте, то все были удивлены, считая, что в Азербайджане ситуация не так критична и нет необходимости принимать такой закон. Но, я был убежден, что в этом вопросе нельзя ждать ухудшения ситуации для того, чтобы принять закон", - отметил он.
Касаясь предложения о сдаче ВИЧ анализа несовершеннолетними без согласия родителей, он отметил, что это предложение будет рассмотрено в парламенте.
Заместитель министра молодежи и спорта Азербайджана Интигам Бабаев подчеркнул, что многие считают, что в благовоспитанной семье не может быть человека, зараженного СПИДом.
"Как показывает практика и в хороших семьях есть и наркоманы и люди больные СПИДом. От этого никто не застрахован", - отметил он.
И.Бабаев считает, что необходим глубокий психологический подход с учетом местного менталитета. "Нельзя думать, что я никогда не заболею СПИДом, потому что это связано не только с беспорядочными половыми связями и применением инъекционных наркотиков, но и с тем, что человек может стать жертвой халатности медперсонала", - добавил он.
Круглый стол организован Национальным советом молодежных организаций Азербайджана при поддержке министерства молодежи и спорта, UNUSEF и финансовой поддержке Европейского союза.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать