• суббота, 20 Апреля, 01:53
  • Baku Баку 15°C

Красота - страшная сила,

08 июня 2017 | 17:53
Красота - страшная сила,

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Ни для кого не секрет, что практически каждая представительница прекрасного пола уделяет повышенное внимание своей внешности. Уже в детстве девочки часами крутятся перед зеркалом, примеряя мамины туфли и разукрашивая мордашку яркой помадой и румянами. А все почему? Да потому что мы, женщины, знаем наверняка, что красота - серьезное оружие, придающее нам уверенность в себе и разящее сильный пол наповал.
Потому мы и тратим немалые деньги на модную одежду, обувь, аксессуары и не жалеем времени на посещение салонов красоты. И, конечно, у подавляющего большинства из нас имеется целый арсенал косметических средств, благодаря которым мы выглядим более привлекательно. Они постоянно докупаются, даже если в косметичке уже нет места, ведь модная индустрия всегда готова предложить нам какие-то новинки, от которых так трудно отказаться.
Пара взмахов кисточкой - и ресницы становятся такими длинными и объемными, что на ум приходят слова из песни: «хлопай ресницами и взлетай». Румяна придают бледной коже городской жительницы здоровый вид, а помада делает губы яркими и соблазнительными. К тому же в арсенале многих модниц сегодня имеются бронзаторы, хайлайтеры и прочие косметические средства, названия и предназначение которых - загадка для мужчин, если только они не связаны с бьюти-индустрией.
Не меньше места и финансовых затрат требует так называемая уходовая косметика - всевозможные кремы, маски, скрабы. Слабый пол не жалеет на все это денег, ведь каждой из нас хочется не только хорошо выглядеть, но и обмануть время, скинув несколько лет.
Магазинов, торгующих косметикой, в нашей стране, и в Баку в частности, огромное множество. Есть косметика люксовая, которую мало кто может себе позволить по причине высокой цены. Есть - среднего звена, рассчитанная на массового потребителя. Можно приобрести и дешевую косметику - правда, качества в этом случае ждать не стоит, хотя иной раз и тут можно встретить неплохие образцы. Но какую бы косметику ни покупали модницы, всегда есть вероятность нарваться на подделку.
Многие сомневаются, что даже в известных косметических магазинах столицы товар подлинный, не говоря уж о мелких торговых точках, поэтому предпочитают делать покупки в дьюти-фри во время путешествий за границу. Некоторые заказывают косметику через интернет на иностранных сайтах. Но все же большинству проще пройтись по магазинам, чтобы увидеть товар воочию.
Недавно одна моя знакомая решила обновить свои запасы и поискать недорогую, но качественную косметику. Во время шопинга она наткнулась на небольшой магазинчик, в котором присутствовала и косметика, и парфюмерия, причем сплошь известных брендов. То, что все это подделка, было понятно сразу - по подозрительно низкой цене. К тому же и упаковка некоторых товаров имела явно не люксовый вид. Впрочем, продавцы и не пытались выдать продукцию за оригинал. «Да, товар произведен в Китае, но он качественный, берите - не пожалеете», - уверяли они. Девушка попросила тюбик помады, но как только открыла футляр, в нос ударил резкий неприятный запах. Рисковать она не стала, памятуя о том, что скупой платит дважды, и ушла из магазина без покупки. В итоге пришлось заказать интересующую косметику через интернет: это хотя и дороже, но больше уверенности в том, что употребление такой продукции не нанесет вреда коже и здоровью в целом. Впрочем, и это не факт…
Чтобы узнать, как часто в нашей стране можно наткнуться на поддельную косметику, газета «Каспiй» обратилась к главе Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюбу Гусейнову.
По словам нашего собеседника, такие случаи, увы, далеко не редкость. На сегодняшний день как минимум 50% всей реализуемой в Азербайджане косметики и парфюмерии является подделкой. Причем, к сожалению, в последние годы ситуация в этом сегменте только усугубилась.
- Напомню, что Президент нашей страны, чтобы поддержать отечественный бизнес, а также создать условия для снижения цен на продаваемые в Азербайджане товары, издал распоряжение о том, что бизнес-структуры не должны подвергаться проверкам. Однако в итоге, вместо того чтобы улучшать качество и снижать цены, предприниматели начали злоупотреблять ситуацией. Это затронуло многие сегменты рынка, в том числе и парфюмерно-косметический. Сегодня на прилавках столичных магазинов большое количество поддельной продукции.
Несмотря на то, что постановление Кабинета министров под номером 94 говорит о том, что на парфюмерии и косметике обязательно должен быть указан срок годности продукции, всего на 5% реализуемого товара означена дата изготовления, остальные упаковки не содержат данной информации. Потребитель оказывается в проигрыше еще и потому, что, приобретя подделку, он не может по закону вернуть или обменять ее, даже если не вскрыл упаковку. Во многих других странах закон на стороне потребителей, и если человек хочет вернуть не понравившийся по какой-то причине товар, он может это сделать без всяких проблем - разумеется, если упаковка не вскрыта. При малейшем подозрении нашим гражданам не нужно стесняться требовать у продавца сертификат Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам. Надо быть уверенными в том, что вы платите за сертифицированный товар, - отметил Э.Гусейнов.
Как говорят эксперты, подпольные производства не соблюдают никаких санитарно-гигиенических норм и государственных стандартов, а потому их использование может нанести немалый вред здоровью. В такой косметике могут содержаться опасные ингредиенты. Порядка 10% всех страдающих аллергией граждан приходится на покупателей, использующих некачественную косметику.
По словам дерматолога Пярвин Алиевой, на любую косметику может быть индивидуальная непереносимость.
- Однако чаще всего аллергическая реакция возникает при использовании дешевой и некачественной косметики. Аллергия может быть вызвана и просроченной косметикой. Не следует забывать о том, что косметическая продукция состоит преимущественно из химии, и ингредиенты в процессе контакта друг с другом начинают влиять на кожу нежелательным образом. Поэтому не стоит жалеть любимую тушь или губную помаду, если у нее истек срок годности, смело отправляйте ее в мусорное ведро. Периодическая чистка вашей косметички позволит избежать негативных последствий для кожи и здоровья в целом.
Если говорить о парфюмерии, то и она может быть опасной, так как содержит формалин, а его использование может стать фактором, провоцирующим развитие серьезных заболеваний, - отметила дерматолог.
Даже если эта продукция визуально подходит вам, то ее негативное воздействие на кожу может выявиться только спустя время - от нескольких минут до 24 часов. Зачастую к концу дня возникает покраснение, раздражение и зуд на месте использования. Эти явления могут нарастать, вплоть до тяжелой формы крапивницы с сильным отеком. При первых же проявлениях такой реакции (медицинский диагноз: контактный аллергический дерматит) рекомендуется прекратить применение нового для вас вида косметики, поскольку это опасно для здоровья.
Отметим, что в косметике, не обработанной и не запакованной в стерильных условиях, могут обнаруживаться грибковые, микробные и вирусные возбудители заболеваний.
Второй после аллергии широко распространенный недуг из-за плохой косметики - дерматит. Хотя все трубят о натуральных составляющих своей продукции, на рынке еще полно косметики крайне сомнительного происхождения. Плохая тушь для ресниц может спровоцировать заболевание глаз (слезоточивость, покраснение, отечность век). Некачественная пудра или тональная основа ускоряет появление морщин на лице, способствует загрязнению и закупориванию пор. Как следствие - сыпь и образование «черных точек», на лечение которых потребуются дополнительные вложения.
Согласно исследованиям ученых, за год в женский организм проникает около трех килограммов косметических средств при условии их регулярного использования. Поэтому понятно, что к подбору косметических средств следует относиться со всей серьезностью, внимательно знакомиться с составом ингредиентов на упаковке, проверяя, нет ли в нем опасных компонентов. К тому же сама упаковка должна быть аккуратной, буквы и рисунок на ней - четкими, а не расплывчатыми. Если есть сомнение в качестве, лучше отложить покупку, иначе вместо красоты можно получить обратный эффект и даже проблемы со здоровьем.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать