• среда, 24 Апреля, 09:49
  • Baku Баку 13°C

«Зодиак» был создан в столице Азербайджана

24 декабря 2013 | 13:30
«Зодиак» был создан в столице Азербайджана
ИССЛЕДОВАНИЕ
На картине Сальвадора Дали «Геополитический младенец, наблюдающий за рождением нового человека», выполненной в 1943 году, показан человек, вылупляющийся из яйца, похожего на земной шар. Стоящая рядом с этим своего рода глобусом женщина с младенцем указывает пальцем на Баку.
Как считают современные исследователи, Баку мог быть выбран случайно, но они же не исключают, что гениальный художник мог вложить в это определенный смысл. Необыкновенные, удивившие Дали сведения о Баку он, вероятнее всего, мог почерпнуть из какого-то литературного источника. Поиски в Интернете такого источника, упоминающего Баку в глобальном масштабе, привели к удивительной находке. В сборнике The Literary Panorama, and National Register: A Review of Books, Register of Events, Magazine of Varieties («Литературный альманах и Национальный журнал: Обзор книг, фиксатор событий, журнал неординарных событий»), Лондон, за октябрь 1814 г., с.257-260, сотрудником Института физики Национальной академии наук Азербайджана Талатом Мехтиевым была найдена статья, в которой утверждалось, что «Зодиак» (Зодиакальный пояс с двенадцатью знаками Зодиака) был создан местным философом, жившим в районе современного города Баку, 40 градусов с.ш., считающимся святым местом c древних времен (...а territory sacred from very remote antiquity). Вполне возможно, что это сенсационное сообщение как-то дошло до художника и вдохновило его на создание описываемого шедевра. Тем более что в 1943 году он отмечал десятилетие рождения «клуба», названного «Зодиак». В «клуб» входило двенадцать богатых любителей искусства - поклонников искусства Дали. Каждый из них вносил определенную сумму денег в пользу бедного художника и получал взамен картины на выбор в один из месяцев года. Можно смело заявить, что именно в течение этого года рождается известный всему миру художник под именем Сальвадор Дали. «Зодиак» приносит ему славу, и он не мог не отметить как-то это событие в своем творчестве.
«Работа переведена с иностранного языка и, уже выдержав второе издание, в этом переводе прислана нам из Парижа как бы на рецензию. Писатель предполагает, что Зодиак является частью зафиксированной системы, в которой созвездия сгруппированы неким философом, жившим на берегу Каспия на широте 40 градусов. Он установил в этом небесном поясе названия созвездий, характерные для территории в окрестностях Баку; территории считающейся святой с глубочайшей древности».
«Литературный альманах»,
Лондон, октябрь 1814 г., с.257
На снимках:
«Геополитический младенец, наблюдающий за рождением нового человека». Сальвадор Дали. 1943 г. Холст. Масло.
Музей Сальвадора Дали в Сент-Питерсберг, Флорида, США
Обложка сборника: The Literary Panorama, and National Register: A Review of Books, Register of Events, Magazine of Varieties: Comprising Interesting Intelligence from. in America, the East Indies, Western, October 1814

Чингиз КАДЖАР
banner

Советуем почитать