• пятница, 26 Апреля, 05:04
  • Baku Баку 16°C

Невиновных вокруг нет

08 июня 2017 | 18:45
Невиновных вокруг нет

ПОЛИТИКА
Если раньше так называемое «Исламское государство» (ИГ) вовсю открещивалось от ответственности хотя бы за инициативу террористических актов, последние полтора года его боевиков словно прорвало - всюду, от Лондона до Тегерана, за взрывами маячит их яркая, хотя и мрачная по сути вывеска.
Как уже сообщалось, на днях в столице Ирана произошли две параллельные по времени террористические атаки - нападению подверглись Исламский консультативный совет (официальное название парламента) и мавзолей аятоллы Хомейни. Ответственность за очередной кошмар, в результате которого погибло 13 и ранено 43 человека, взяло на себя ИГ, назначенное заказчиками его существования дежурным по глобальному устрашению. Развитие событий прежде всего показало абсолютную уязвимость системы безопасности в стране иерократии.
Представьте, что во время заседания в здание парламента врываются четверо переодетых женщинами боевиков, вооруженных автоматами АК-47, убивают охранника и нескольких других людей, захватывают заложников (правда, правительство это отрицает). Один из нападавших подрывает себя в здании парламента (позже иранское правительство заявило, что все боевики были ликвидированы). Одновременно с нападением на парламент другая группа террористов, среди которых была женщина, атакует мавзолей Хомейни (святая святых муллократии), а одна из террористок подрывает себя перед входом в полицейский участок, еще один боевик был ликвидирован, другой отравился, чтобы не попасть в руки полиции.
Обе группы нападения были похожи друг на друга: в каждой из них было по 3-4 человека, присутствовали смертники и вооруженные автоматами боевики. Кстати, это первые террористические атаки на Иран с участием смертников со времен февральской 1979 года исламской революции.
Кому это выгодно?
Корпус стражей Исламской революции (КСИР), который находится в непосредственном подчинении аятоллы Хаменеи, сразу же поспешил обратить внимание на то обстоятельство, что нападения на здание парламента и на мавзолей аятоллы Хомейни в Тегеране произошли всего неделю спустя после встречи президента США Дональда Трампа «c лидером одного из реакционных правительств региона». Речь, очевидно, идет об «Исламском арабо-американском» саммите в Эр-Рияде с участием лидеров 50 мусульманских государств. По мнению КСИР, «тот факт, что группировка ИГ взяла на себя ответственность за нападение, доказывает, что саудиты причастны к этой жестокой атаке».
Аргументация довольно-таки странная, если учесть, что ИГ не только не имеет ничего общего с Королевским домом, считая его хозяев «самозванцами, пособниками американцев и Израиля», но и буквально мечтает разделаться с ними.
Да и не факт, что за этими терактами стоит ИГ, хотя оно и взяло на себя ответственность. Оно и нападение на казино в Маниле записало в свой актив, хотя там была банальная попытка ограбления. Скорее всего, теракты в Тегеране - следствие «внутренних разборок» - там давно зреет внутриполитический кризис и существуют довольно радикальные оппозиционные настроения. Сегодня Иран - запутанный клубок противоречий, потому резкое обострение ситуации там может произойти в любой момент. В пользу этой версии говорит тот факт, что, как выяснилось, все обезвреженные террористы - подданные этой страны, причем никто не выжил, хотя, по инструкции, нужно было оставить хотя бы одного «языка» в целях прояснения ситуации.
Почему это не произошло раньше?
Если принять во внимание версию, по которой за терактами стоит ИГ, то ясно, что рано или поздно оно должно было совершить нападение на Иран, который оказывает всяческую помощь «Хашд аль-Шааби» (шиитской милиции), воюющей в Ираке против джихадистов, и посылает подразделения КСИР в Сирию воевать на стороне режима Башара Асада. Можно только удивляться, что террористическая атака не произошла раньше.
Впрочем, согласно сообщению иранских служб безопасности, в прошлом попытки терактов со стороны ИГ совершались неоднократно, но всякий раз их удавалось предотвратить. Если следовать этой логике, то акции следует расценивать, как успешную попытку террористов переиграть службы безопасности Ирана. И, разумеется, этот инцидент, ставший первым терактом в истории современной государственности южан, ставит вопрос: насколько эффективна деятельность спецслужб? И еще, будет ли этот инцидент единичным или атаки продолжатся? В любом случае иранским вооруженным силам и спецслужбам придется ужесточить контроль.
Сомнительно, однако
Как сказал по этому поводу корреспонденту газеты «Каспiй» руководитель исследовательского центра «Атлас», политолог Эльхан Шахиноглу, Эр-Рияд вряд ли заинтересован в таком сценарии:
- Разумеется, Королевский дом недоволен политикой Тегерана, стараясь обделить его друзьями и партнерами, но это не значит, что Эр-Рияд подготовил какую-то террористическую группу и заслал туда боевиков. Это, скорее всего, похоже на почерк ИГ, мишенью для которого являются все воюющие с ним страны. На территории Сирии реально присутствуют вооруженные силы Турции, России и Ирана.
Они успешно бомбят позиции террористов, поддерживают армию Асадада или оппозиционные ему силы, чтобы они могли вести эффективную борьбу против последователей Багдади, чьи сторонники в качестве ответной меры уже совершали теракты в Стамбуле и Санкт-Петербурге. И вот дошла очередь до Тегерана, и теперь перед ним развилка из двух путей. Первый - реально усилить в стране меры безопасности, а также увеличить размер помощи, оказываемой местным силам в борьбе с ИГ в Сирии и Ираке. Второй путь - усиление прессинга в отношении оппозиционеров и всех инакомыслящих сил под предлогом, что те «поддерживают терроризм», увеличить число смертных казней.
Второй путь не сулит Ирану ничего хорошего, тем более что речь идет отнюдь не о либеральной Великобритании или Франции, чтобы, столкнувшись с терроризмом, встать перед дилеммой - «либо обеспечение свобод, либо ограничение оставшихся свобод во имя стабильности». Тегеран, вне всякого сомнения, ограничит во имя стабильности оставшиеся свободы, но это только усугубит его внутренние проблемы. И вот тут встает законный вопрос: кому по большому счету выгоден такой поворот событий?
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать