• пятница, 29 Марта, 14:55
  • Baku Баку 14°C

Результативность на нуле

09 июня 2017 | 11:35
Результативность на нуле

ПОЛИТИКА
В столице Казахстана открылся двухдневный саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Ключевым его событием станет присоединение к организации Индии и Пакистана. Кроме того, по словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, лидеры стран ШОС на саммите в Астане примут заявление о совместной борьбе с терроризмом.
Власти Казахстана назвали этот саммит, основные мероприятия которого запланированы на 9 июня, историческим. Напомним, в ШОС в настоящее время входят Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Китай и Россия.
По словам генерального секретаря ШОС Рашида Алимова, после присоединения Индии и Пакистана, численность населения стран-участниц составит 43-44% от мировой, а ВВП стран-участниц - $33 трлн. А министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов уверен, что расширение организации откроет «качественно новый этап в ее деятельности и заметно повысит авторитет в международных делах». Может быть, министр и прав, но вот само по себе одно только расширение обычно ничего не значит, если кроме него никакой другой реальной работы не происходит.
На заседании предполагается принять ряд документов. Главы государств подпишут Астанинскую декларацию, будет принята Конвенция ШОС по противодействию экстремизму. В целом к подписанию готовится 11 документов. Планируется, что переговоры пройдут как в узком, так и расширенном составе. Ожидается также, что главы государств оценят ситуацию в ШОС, определят задачи и перспективы развития организации.
В центре обсуждений на саммите будут вопросы геополитики. По сообщениям из Кремля, в Астане будет подчеркнута важность формирования более справедливой, полицентричной модели мироустройства. Лидеры ШОС поговорят и об экономике, совместном развитии инфраструктуры, коммуникаций, реализации многосторонних масштабных проектов.
Например, экономическом поясе Шелкового пути и большого Евразийского партнерства, для которых в качестве ключевой площадки Москва и Пекин уже давно рассматривают именно ШОС. Обсудят и безопасность - совместную борьбу с терроризмом, наркотрафиком и трансграничной оргпреступностью. Здесь уделят внимание в первую очередь проблемам государства-наблюдателя ШОС - Афганистана. Там сохраняется напряженная ситуация, укрепляются позиции «Исламского государства».
Поговорить-то они поговорят, но вот будут ли хоть какие-то результаты от этих бесед?
Помощник российского президента Ушаков отметил также, что на саммите будет обсуждаться еще один претендент на вступление в организацию - Иран. «Мы считаем, что сейчас имеются все предпосылки для того, чтобы положительно рассмотреть заявку Ирана на вступление в ШОС», - заявил он журналистам.
Что касается Астанинской декларации, она, как ожидается, станет «главным политическим документом» встречи на высшем уровне и будет «охватывать все сферы взаимодействия стран». В декларации будет отражен и ряд инициатив кыргызской стороны. «В частности, Кыргызстан предлагает общие границы государств - членов ШОС превратить в границы вечного мира и дружбы, продолжить обсуждение вопроса о создании финансовых механизмов организации и принятия Программы развития дорог ШОС, - заявила СМИ официальный представитель внешнеполитического ведомства республики Айымкан Кулукеева, отметив, что в итоговом документе также предусмотрен важный пункт о продолжении взаимовыгодного сотрудничества государств-участников ШОС в сфере энергетики. - В том числе о применении различных экономически эффективных и экологически чистых видов энергии».
У президента РФ в Астане запланированы две обстоятельные встречи - с китайским коллегой Си Цзиньпином и с премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом. Москва давно ратовала за вступление этой страны в ШОС, и у лидеров накопилось много тем для обсуждения. Официальные СМИ стран-участниц бодро рапортуют, мол, «уже ясно - Шанхайская организация сотрудничества начинает новую жизнь. К процветанию стремятся все члены ШОС и готовы объединить усилия».
Бодрость духа - это, конечно, здорово, но вот что-то не верится пока ни в какие перспективы этого объединения государств. Почему? Потому что существует-то оно по большей части лишь на бумаге, ну и еще в речах высоких чиновников.
Когда была создана ШОС? Аж в 2001 году. С тех пор в рамках организации приняты ворохи разного рода соглашений и договоров, но что поменялось между государствами-членами? Что получили за эти 16 лет обычные граждане и бизнесмены этих стран? Да можно сказать, ничего. Условия ведения торговли, перемещения граждан, визовые отношения - все остается ровно таким же, каким было и в самом начале столетия. А для того, чтобы в очередной раз встретиться и поговорить на публику о «несправедливости этого однополярного мира», вовсе не обязательно огород городить, создавать целую организацию.
Кстати, у России есть еще две такие же «игрушки», которые вроде бы существуют, форумы разные проводят, но вот видимого толку от них почему-то все нет и нет. Речь идет, конечно же, о Таможенном союзе и ЕврАзЭС.
Вопрос - поменяется ли кардинально деятельность ШОС от того, что к ней присоединятся Индия, Пакистан и даже Иран? Никаких оснований думать так, увы, пока нет. Ничего не попишешь - такова реальность.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать