• пятница, 29 Марта, 02:12
  • Baku Баку 7°C

В Европу без визы

11 июня 2017 | 14:47
В Европу без визы

ОБЩЕСТВО
Одним из недостатков «железного занавеса» была невозможность путешествовать. Конечно, в определенные страны попасть было можно, но речь шла, как правило, о государствах соцлагеря. Сейчас существовавшего в те времена барьера давно нет, и, казалось бы, ничто не мешает нашим гражданам разъезжать по миру.
Одним из самых привлекательных направлений была и остается Европа. Казалось бы, хочешь - бери билет в Париж и ужинай в ресторанчике с видом на Эйфелеву башню, хочешь - отправляйся в романтическое путешествие по городам Италии, хочешь - любуйся античными памятниками Греции. Однако не все так просто.
В первую очередь все упирается в денежный вопрос. Международные путешествия - удовольствие не из дешевых, и сейчас далеко не многие наши граждане могут себе это позволить. Но помимо денежного есть еще один момент, который зачастую мешает не только отправиться в путешествие, но и осложняет поездки делового характера или с целью навестить родных. Речь идет о получении Шенгенской визы, необходимой для въезда на территорию Европейского союза.
Получение этой визы связано с бюрократическими проволочками. Порой она нужна всего дня на три-четыре, и тем не менее приходится нести в посольство той или иной европейской страны целую кипу документов для ее получения. Нужно не только заполнить анкету, представить справку с работы, медицинскую страховку, но и порой подтверждение того, что у вас на счету в банке имеется определенная сумма, или же нужно, чтобы в приглашении (если таковое имеется) было указано, что приглашающая сторона берет все расходы по вашему пребыванию на себя. И даже в том случае если все документы собраны, человек все равно пребывает в томительном ожидании, не будучи на 100% уверен в том, что в итоге он получит эту визу. Потому нередко люди выбирают для путешествий такие маршруты, где виза не нужна или где ее легко получить, например, Турцию, страны СНГ, ОАЭ, Египет. Но иногда необходимость или желание посмотреть именно страны Евросоюза вынуждают граждан проходить через процедуру получения Шенгена.
А между тем некоторые страны бывшего СССР уже получили безвизовый режим с ЕС, к всеобщей радости своих граждан. Теперь без особого труда Европу могут посещать граждане Грузии. А недавно стало известно, что и граждане Украины смогут ездить в ЕС без визы. Напомним, что председатель Европарламента Антонио Таяни и глава МВД председательствующей в Совете ЕС Мальты Кармело Абела подписали документ о внесении изменений в законодательство Евросоюза для предоставления безвизового режима гражданам Украины. На полях пленарной сессии ЕП они поставили подписи под Регламентом Совета ЕС и Европарламента, который вносит изменения в Регламент о визовом перечне от 15 марта 2001 года. После подписания регламент будет опубликован в официальном вестнике ЕС и спустя 20 дней вступит в силу - ориентировочно 11 июня.
Граждане Украины смогут въезжать в страны Шенгенской зоны, а также в Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию на срок не более 90 суток в течение полугода. При этом права на работу в Евросоюзе безвизовый режим не дает. О желании установить с ЕС безвизовый режим заявил недавно и Казахстан. И даже Беларусь, несмотря на достаточно прохладные отношения с Западом, также стремится к упрощению визового режима для своих граждан, отправляющихся в Европу.
Говоря о нашей стране, отметим, что пока о безвизовом режиме с ЕС нашим гражданам приходится лишь мечтать, однако, как говорят эксперты, вероятность того, что он будет введен, существует. Напомним, что, как сказал Trend представитель ЕС по Южному Кавказу Герберт Зальбер, возможность введения безвизового режима между ЕС и Азербайджаном не исключена.
«Однако прежде чем безвизовый режим будет достигнут, должно быть разрешено множество вопросов, в том числе и технического характера. Сторонам предстоит пройти ряд процедур, и если все аспекты будут обговорены и условлены, безвизовый режим между ЕС и Азербайджаном, в принципе, возможен», - заявил представитель ЕС.
Точных сроков относительно достижения подобной договоренности названо не было.
Ранее официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что отмена виз для граждан Азербайджана является одной из тем сотрудничества между Баку и Брюсселем.
Г.Зальбер назвал отношения между ЕС и Азербайджаном достаточно обширными и разносторонними. По словам представителя ЕС, двусторонние связи находятся на более высоком уровне, чем в предыдущие годы.
«Новое соглашение между двумя сторонами охватит разные аспекты сотрудничества, в том числе политику, торговлю и энергетику», - добавил он.
Дипломат выразил надежду на то, что переговоры по новому соглашению будут завершены в текущем году и оно создаст солидную базу для будущего сотрудничества.
Совет ЕС 14 ноября прошлого года выдал мандат Европейской комиссии и высокому представителю по иностранным делам и политике безопасности на ведение переговоров от имени ЕС и его государств-членов по вопросу всеобъемлющего соглашения с Азербайджаном. Новое соглашение должно заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1996 года и должно больше учитывать общие цели и проблемы, с которыми сталкиваются ЕС и Азербайджан сегодня. Соглашение будет отвечать принципам, одобренным в 2015 году в документе института Политики европейского соседства, и предложит обновленную основу для политического диалога и взаимовыгодного сотрудничества между ЕС и Азербайджаном.
Как рассказал газете «Каспiй» эксперт по вопросам миграции, председатель международной гуманитарной организации «Хаят», миграционный эксперт Азер Аллахверанов, отказ от визового режима между странами всегда носит поэтапный характер, такой шаг не может быть сделан в одночасье. Наш собеседник отметил, что разговоры о том, что и для Азербайджана когда-нибудь будут отменены визы для посещения государств Евросоюза, идут уже достаточно давно, однако дальше этого дело пока не продвинулось.
- Впрочем, это не означает, что в данном направлении не ведется никакой работы. Напротив, ведется, и довольно интенсивная. Так, проходят переговоры, была создана специальная рабочая группа, занимающаяся данным вопросом. Однако есть ряд препон законодательного, политического характера, которые тормозят процесс упрощения визового режима. Хотелось бы сказать, что для Азербайджана важным шагом стало подписание соглашения о реадмиссии, - заявил А.Аллахверанов.
По словам нашего собеседника, наша страна, как и Грузия и Украина, входит в программу «Восточное партнерство», а потому вроде бы не должно быть преград для отмены визового режима и для граждан Азербайджана.
- Но дело в том, что у ЕС индивидуальные требования к каждой стране, с которой ЕС собирается отменять визовый режим. На мой взгляд, уже к осени мы получим информацию о том, что ЕС упрощает процесс получения виз для граждан Азербайджана. На данный момент рано говорить о том, что будет включать в себя понятие «упрощенный режим», но однозначно это будет сокращение количества необходимых документов, возможно также снижение стоимости визы. А после упрощения режима не за горами и полный отказ от визового режима. Очевидно, что это достаточно долгий процесс, рассчитанный не на один год, но при благоприятном развитии ситуации, думаю, что лет через пять и наша страна будет иметь безвизовый режим со странами Шенгенской зоны.
Во многом сроки отказа от визового режима будут зависеть от анализа ситуации с потоком мигрантов из Грузии и Украины. Как именно сложится ситуация с миграционными потоками из этих постсоветских республик, покажет время, но думаю, что первые выводы будут сделаны уже через несколько месяцев. Сегодня, после того как в страны Европы хлынул поток беженцев из Сирии, ЕС весьма осторожно относится к миграционным процессам. Что касается возможного потока мигрантов из Азербайджана в ЕС в случае отмены визового режима, то думаю, что не стоит опасаться этого. Чаще всего наши граждане едут в другие страны на временных основаниях - работать, но не для того, чтобы остаться там навсегда. Что касается украинцев и грузин, то там ситуацию предсказать сложнее, - поделился своим мнением эксперт.
Хочется надеяться, что в скором времени нашим гражданам не придется больше собирать многочисленные бумажки и обивать пороги европейских посольств, чтобы съездить в страны ЕС. Ну а пока не остается ничего другого, как запастись терпением и ждать, когда же и на нашей улице будет праздник.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать