• четверг, 28 Марта, 16:10
  • Baku Баку 16°C

В Вифлееме и Риме прошли рождественские службы

25 декабря 2013 | 09:36
В Вифлееме и Риме прошли рождественские службы

Миллионы христиан по всему миру отмечают один из главных христианских праздников - Рождество Христово. Главное богослужение по традиции прошло в Вифлиеме, где, по преданию, и родился Иисус Христос.
Во вторник вечером по Вифлеему прошла рождественская процессия во главе с латинским патриархом Иерусалима Фуадом
В обычные дни попасть в Вифлеем не так просто - для этого надо пройти израильские и палестинские блокпосты.
Однако накануне праздника израильские власти открыли дороги, ведущие в Вифлеем, чтобы процессия из Иерусалима смогла пройти в город.
"Главная мысль, которую несет нам праздник Рождества, это мысль о мире, любви и братстве. Мы должны быть братьями друг другу", - сказал патриарх Туаль.
Конечной точкой шествия стала площадь Яслей, на которой находится церковь Рождества Христова. Город погружен в праздничную атмосферу.
25 декабря праздник Рождества отмечают католики, протестанты и прихожане ряда православных церквей.
Папа Римский Франциск провел свою первую рождественскую мессу
До отказа была заполнена и площадь перед собором Святого Петра в Ватикане, где Папа Римский Франциск провел свою первую рождественскую мессу в качестве главы Святого престола.
Накануне богослужения он навестил своего предшественника Бенедикта XVI.
Богослужение в Риме началось с песнопений и объявления о пришествии Господа.
Под звон колоколов понтифик положил в импровизированные ясли фигурку младенца Христа.
В своей рождественской проповеди Папа Римский отметил, что каждый христианин стоит перед выбором между светом и тьмой, любовью и ненавистью.
"Если мы любим Господа, наших братьев и сестер, то мы идем к свету. Но если наше сердце закрыто, если нас одолевает гордыня, лживость, корысть, тогда тьма накрывает нас и все вокруг нас", - отметил Понтифик.
В полдень среды по среднеевропейскому времени Папа Римский обратится с центрального балкона собора Святого Петра с традиционным рождественским посланием к пастве.
Русская служба Би-би-си
banner

Советуем почитать