• суббота, 20 Апреля, 19:02
  • Baku Баку 24°C

Езда с комфортом

14 июня 2017 | 17:09
Езда с комфортом

РЕЙТИНГ
«То яма, то канава» - эту фразу периодически можно услышать от отечественных водителей, сетующих на качество наших дорог. Впрочем, если раньше причин для такого рода недовольства в стране было хоть отбавляй, то в последнее время азербайджанские дороги стали заметно лучше. Хотя, конечно, работать еще есть над чем.
Многие помнят расхожую фразу о том, что в России две беды - дураки и дороги. Но, как показывает практика, вторая беда при грамотном подходе устраняется легче.
Раньше в Баку трассы зачастую не соответствовали понятию «нормальные», а о регионах вообще говорить не приходилось - к бездорожью там привыкли и, в общем-то, смирились. Однако нефтяной бум несколько подкорректировал ситуацию, ведь во многом благодаря ему в нашей стране началась реконструкция имеющихся дорог и строительство новых. Конечно, до сих пор в Азербайджане имеются трассы, ездить по которым совсем не комфортно, однако их становится все меньше, и это не может не радовать.
Так, буквально накануне Президент Азербайджана распорядился о строительстве автомобильной дороги Хырдалан-Бинагади-Балаханы. В соответствии с распоряжением, с целью строительства автодороги Хырдалан-Бинагади-Балаханы, объединяющей шесть жилых пунктов с население 188 тыс. человек, из предусмотренного в госбюджете на 2017 год Резервного фонда Президента ОАО «Азеравтойол» выделено 5,3 млн манатов.
И сразу же стартовали работы и по реконструкции автодороги Хырдалан - Бинагади - Балаханы, имеющей большое значение с точки зрения соединения между собой автодорог Баку - Сумгайыт, Забрат - Маштага, Бинагадинского шоссе и дороги в Новханы. Протяженность ремонтируемой двухполосной автодороги составляет 19,3 километра, ширина - 8-10 метров. Вместо старого асфальтобетонного покрытия будет уложено новое, двухслойное, толщиной 12 сантиметров. В целом будет заасфальтирована территория площадью 175 тысяч квадратных метров. Для обеспечения удобного и безопасного передвижения граждан на участках дороги, проходящих через населенные пункты, по обеим сторонам соорудят тротуары шириной 1,5 метра. По завершении всех этих работ в необходимых местах будут размещены ливневые решетки, установлены дорожные знаки и информационные табло, нанесена дорожная разметка.
Реконструкция автодороги Хырдалан - Бинагади - Балаханы, проезжая часть которой из-за отсутствия ремонта на протяжении длительного времени местами вышла из строя, устранит проблемы, с которыми сталкиваются десятки тысяч жителей поселков, расположенных вдоль дороги, а также другие граждане, пользующиеся ею.
То, что качество отечественных дорог улучшилось до неузнаваемости, отмечают не только азербайджанские автомобилисты. Оно было оценено по достоинству и международной организацией The World Economic Forum, которая составила рейтинг стран с лучшими дорогами. Согласно этому рейтингу, среди стран мира Азербайджан занимает 50-е место по качеству дорог. В данном рейтинге из соседних стран Россия занимает 123-е место, Грузия 78-е, а Армения - 81-е. Также среди постсоветских стран Таджикистан занял 70-е место, Украина - 137-е, Казахстан - 108-е, а Кыргызстан - 131-е. Самые лучшие дороги в мире - во Франции, Объединенных Арабских Эмиратах, Сингапуре, Португалии и Омане. В первую десятку рейтинга также вошли Швейцария, Австрия, Гонконг, Финляндия и Германия. Последнее, 144-е место в списке занимает Молдова: там более 40% автомобильных трасс нуждается в капитальном ремонте. Странами с плохими дорогами признаны Гвинея, Монголия, Румыния, Гаити.
Как рассказал газете «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, отечественные дороги за последние несколько лет действительно стали гораздо лучше. Но это не означает, что в данной сфере нет проблем. Он отметил, что строительство дорог обходится нам совсем не дешево.
- Однако несмотря на высокую стоимость дорог их качество далеко не всегда оправдывает наши ожидания. Зачастую уже спустя год новые покрытия проседают и на них образуются ямы. Когда речь заходит о качестве, я часто привожу в пример Беларусь, где качество дорог проверяет истребитель, приземляющийся на новую трассу. Там дороги настолько прочные, что выдерживают такую посадку.
Технические нарушения в ходе строительства дорог - не редкость, и кто-то делает на этом огромные деньги. Но, например, иностранные дорожно-строительные компании, приглашаемые по проектам строительства дорог в Азербайджан, выполняют свою функцию на высочайшем уровне. В качестве примера могу привести участок дороги Баку - Шамаха, которым занималась итальянская компания: он до сих пор в целостности и сохранности. Что же касается остальной части дороги, прокладка которой была доверена отечественной компании, то там не все так гладко: не установили даже водоотводы, в результате чего этот участок переделывался несколько раз, что влетело в копеечку, - рассказал Н.Агаев.
Независимый экономист Сейфал Алиев в свою очередь поделился своим мнением по поводу состояния отечественных дорог. Он отметил, что его совсем не удивляет наше почетное место в рейтинге. По словам собеседника, у нас принято все критиковать и не замечать изменений к лучшему, однако они имеются.
- Многие помнят, какими были дороги в нашей стране лет 15 назад, когда ездить было трудно и небезопасно. Сейчас же, после проделанной работы, многие трассы Азербайджана находятся в хорошем состоянии. Нередко, правда, можно услышать, что недавно отремонтированные дороги проседают, и такое действительно иной раз происходит. Виной тому тяжеловесные, многотонные фуры. Для решения данной проблемы необходимо создавать дорожные фонды и взимать плату за проезд по некоторым трассам. Тогда в случае возникновения необходимости ремонта деньги можно будет брать из этого фонда, а не из бюджета, как сейчас, - отметил С.Алиев.
Председатель Объединения «Помощь в образовании водителей» Фазиль Мамедов рассказал, что в век научно-технического прогресса технологии настолько совершенны, что все необходимые расчеты делает сама техника. От человека требуется лишь добросовестный подход к своим обязанностям, однако зачастую этого самого подхода, увы, и не хватает.
- Да, в нашей стране строят дороги, однако их качество порой не выдерживает никакой критики. Впрочем, если в бетон не добавляют достаточного количества цемента, то о качестве и говорить не приходится. В итоге вложенные в строительство дорог средства оказываются выброшенными на ветер. От подобной ситуации страдают прежде всего водители. Тут нужен строгий контроль качества, - подчеркнул Ф.Мамедов.
Плохие дороги - это быстрая смерть «железного коня» и реальная опасность попасть в ДТП, что может привести не только к травмам, но и к гибели водителя и пассажиров. Поэтому очень важно не просто ремонтировать и строить дороги, а делать это качественно и привлекать к ответственности тех, кто пытается нажиться на этом, экономя на стройматериалах и игнорируя общепринятые стандарты.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать