• пятница, 29 Марта, 12:16
  • Baku Баку 14°C

Безвиз не за горами

14 июня 2017 | 19:07
Безвиз не за горами

МНЕНИЕ
Интервью газете «Каспiй» управляющего партнера Национальной антикризисной группы Украины, политтехнолога Тараса Загороднего
- Украина получила долгожданный безвизовый режим с ЕС. Как вы считаете, что это даст рядовым украинцам?
- На жизни большинства украинцев это никак не отразится. Те, кто хотел попасть в страны ЕС, делали это и ранее, до введения безвизового режима. Остальные же граждане страны по разным причинам не выезжали за границу своей области. Таковых около 70-80% населения страны. Кроме того, покупательная способность украинцев сократилась за последние три года в три раза. И признаков значительного оживления экономики пока не наблюдается.
- Одной из главных проблем Украины является безработица. Но безвизовый режим с ЕС не дает права на работу. При этом в соседней Польше трудятся тысячи украинцев. Можно ли говорить о том, что и без визы с ЕС многие украинцы решали вопрос трудоустройства за рубежом?
- Вы правы. Польша, Словакия, Венгрия активно привлекают украинцев. Многие без проволочек выдают трудовые визы гражданам нашей страны. Да, безвиз с ЕС не дает права на трудоустройство, но он усилит миграцию, поскольку сейчас упрощается процесс того, что принято называть «осмотреться на местности». Кроме того, проще будет теперь вести переговоры между бизнесменами, наводить справки о работодателях и рынке труда.
- Получение безвиза с ЕС - достижение президента Украины Петра Порошенко. Но есть ли у него иные достижения на посту главы государства?
- К сожалению, советники президента Украины неоднократно «подкладывали ему свинью», когда его устами давали обещания получить безвиз «вот-вот». В результате вкус победы сильно притупился. Тем более что переговоры о безвизе для Украины начал еще Виктор Ющенко в бытность президентом страны. Но важно отметить и то, что Порошенко не только является талантливым дипломатом. Большинство реформ осуществлено в Украине под его давлением. При нем сделано больше, чем за последние 20 лет. Надеюсь, за оставшиеся два года он наверстает то, что от него ждут.
- Кто на данный момент является самым рейтинговым украинским политиком?
- Разумеется, Петр Порошенко как президент страны. Но у него большой антирейтинг. И Юлия Тимошенко, отвоевавшая позиции, которые потеряла в 2014 году.
- Украина, Грузия, Молдова уже получили безвиз с ЕС. Все это страны - члены ГУАМ. Насколько правильно то, что до сих пор Азербайджан не обрел безвиз с ЕС?
- Азербайджан заслужил безвизовый режим с ЕС, поскольку ваша страна провела масштабные реформы и по многим показателям уже догнала многие европейские государства. Возможно, что остается давление России на европейские структуры, которая старается затормозить процессы интеграции своих соседей. Уверен, что при настойчивости Азербайджана этот процесс ускориться.
- Почему ЕС и Запад в целом не вводят санкции против Армении, которая продолжает держать под оккупацией 20 процентов территорий Азербайджана, несмотря на многочисленные резолюции Совбеза Генассамблеи ООН?
- За Арменией стоит Россия, которая и лоббирует ее интересы на уровне Совбеза ООН. Любые попытки ускорить процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта наталкивается на вето России, и впредь так оно и будет. На Западе, к сожалению, существует молчаливый консенсус о том, что это замороженный конфликт.
- Спасибо за интервью.
Акпер ГАСАНОВ
banner

Советуем почитать