• пятница, 19 Апреля, 16:13
  • Baku Баку 25°C

Процедура запущена

15 июня 2017 | 10:32
Процедура запущена

Еврокомиссия (ЕК, правительство ЕС) заселяет Европу беженцами и шантажирует страны-члены ЕС, которые отказываются принимать у себя мигрантов по программе переселения. Об этом заявил накануне министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.
«Мы отвергаем шантаж ЕС. Венгрия не пустит к себе ни одного нелегального мигранта», - заявил министр, реагируя на запуск расследования ЕК из-за отказа принимать мигрантов по квотам ЕС. По его мнению, план ЕК чрезвычайно опасен, учитывая серьезную угрозу терроризма, нависшую над Европой. «Невозможно понять, кто едет в Европу среди 1,5 млн нелегалов», - уверен глава МИД.
Начало «разборки»
Началось все с того, что 13 июня Еврокомиссия заявила, что, несмотря на регулярные призывы о переселении беженцев из Италии и Греции, Чехия, Венгрия и Польша, игнорируя юридические обязательства, не приняли необходимых мер в соответствии с решением Совета ЕС. По этой причине ЕК решила запустить процедуры о несоблюдении европейского законодательства против этих трех стран, объявил на пресс-конференции в Страсбурге еврокомиссар по вопросам миграции и внутренним делам Димитрис Аврамопулос.
Сийярто также назвал действия ЕК лицемерием, напомнив, что греческий еврокомиссар еще в 2013 году на посту министра в Греции поддерживал решение построить забор на границе с Турцией из-за волны мигрантов, а теперь высказывается против его возведения.
Отметим, что результатом процедуры ЕК могут стать крупные денежные штрафы для стран-нарушителей. В качестве самой суровой меры наказания, которая, впрочем, еще ни разу не применялась, эти государства могут быть лишены права голоса в Совете ЕС.
В настоящее время против выполнения миграционных квот выступают все страны «Вишеградской группы» - Венгрия, Польша, Словакия и Чехия.
Тем временем чешский премьер-министр Богуслав Соботка уже заявил, что его страна не намерена менять свою позицию по беженцам, несмотря на решение ЕК начать процедуру устранения нарушений: «Мы готовы защищать позицию Чехии, надеюсь, что добьемся этого. Система принудительного распределения беженцев по квотам является побуждением для нелегальной миграции».
Не смолчала и Варшава. «Оценка Брюсселем отказа Польши, Чехии и Венгрии принимать беженцев с возможными последующим наказанием этих стран углубляет кризис в ЕС. Варшава не соглашается на принудительное распределение беженцев и готова отстаивать свою позицию в суде ЕС», говорится в заявлении МИД Польши в ответ на решение ЕК.
До санкций не дойдет?
В свою очередь председатель ЕК Жан-Клод Юнкер накануне заявил в Страсбурге, что у Брюсселя нет иного выхода, как начать в отношении трех государств-членов ЕС процедуры о нарушении европейского законодательства. «Речь не идет о санкциях, хочу это подчеркнуть, - продолжил глава ЕК. - Речь просто о констатации того, что европейское право не уважается. ЕК является гарантом договора о ЕС, а это означает, что запуск этих процедур - ее долг. Сегодня мы имеем многочисленные случаи нарушения договора, которые могли бы стать предметом процедуры о нарушении. Но не следует приравнивать процедуры о нарушении к санкциям. Речь, я повторяю, о том, чтобы привести к уважению европейского права, запуская процедуру о нарушении. Это не то же самое, что и санкции». Юнкер не оставляет надежд, что восточноевропейские страны одумаются.
Трудно сказать, остаются ли шансы на это в условиях столь твердой позиции, заявленной правительствами всех трех этих государств. Какие из общеевропейских ценностей могут заставить их принять на своей земле тысячи беженцев из Африки и Ближнего Востока? Есть полное ощущение, что Юнкер заблуждается, и если руководство ЕС продолжит упорствовать, не исключено, что дело дойдет и до суда и, не дай Бог, до выхода трех государств из его состава.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать