• суббота, 20 Апреля, 13:51
  • Baku Баку 23°C

В плену сладких грез,

15 июня 2017 | 11:17
В плену сладких грез,

ТЕМА
Слова спецпредставителя генсека НАТО Джеймса Аппатурая на встрече с председателем Национального собрания Армении Ара Баблояном о том, что «в ближайшее время будут новые программы, представляющие для Армении интерес», вызвали в соседней стране шквал восторженных предположений, вплоть до приглашения последней стать членом НАТО.
На что опираются подобные предположения, адекватному человеку понять сложно, поскольку армянская сторона неизменно все переворачивает с ног на голову. Сами посудите, в словах Аппатурая не было подробностей касательно того, предназначены ли эти программы только для Армении или же будут иметь общий характер, в чем и у Еревана будет свой интерес. Если вспомнить, что несколько лет назад из уст спецпредставителя генсека НАТО уже звучало заявление о том, что Североатлантический блок будет иметь практически отдельные подходы в отношении Грузии, Армении и Азербайджана, а воз и ныне там, то, скорее, это была дежурная фраза, за которой вряд ли последует что-либо значительное.
Тем не менее армяне уже приготовили флагшток для водружения на него флага НАТО, предполагая, что «заявление Аппатурая может означать возможные новые предложения, которые будут сделаны Армении». Армянскую сторону воодушевляет и тот факт, что это звучит на фоне ожидания подписания рамочного соглашения Армения-ЕС, ибо «о важности его подписания говорил и Аппатурай в ходе своих встреч в Ереване». Переговоры по соглашению завершены, оно парафировано, а подписание ожидается осенью в Брюсселе. Однако Армении никто не верит.
Обманувший однажды, обманет еще раз
На днях в Армению прибыл министр иностранных дел Эстонии, которая в июле впервые станет председателем Совета ЕС вместо Британии. И Армения надеется подписать рамочное соглашение о сотрудничестве с ЕС именно в период председательства Эстонии.
Практически, все армянские чиновники, с которыми встречался эстонский министр, в том числе Серж Саргсян, заверили, что в ноябре в Брюсселе подписание соглашения состоится. Однако, помятуя о том, что в июле 2013 года в Ереван прибыла тогдашний глава Комиссии по внешним связям ЕС Кэтрин Эштон, заявившая о завершении согласования текста соглашения об Ассоциации, и все торжественно поклялись, что в ноябре соглашение будет подписано, а 3 сентября Серж Саргсян вдруг решил, что Армения будет вступать в Евразийский союз, ей попросту никто не верит
Армения рассчитывает на то, что она уже член ЕАЭС, и поэтому Москва не будет препятствовать подписанию рамочного соглашения с ЕС. Но Еревану не верят, потому что он не показывает примеров самостоятельного принятия решений без оглядки на других, свидетельствующего о том, что они имеют дело с суверенной страной. Видимо, Саргсяну придется «поклясться мамой», чтобы ему поверили.
В Ереване считают, что Россия может использовать ее в качестве козыря в своих отношениях с Западом и помешать подписанию соглашения Армения-ЕС, чтобы, так сказать, досадить Западу. Как пишет армянский ресурс Первый информационный, Россия в настоящее время на Западе, казалось бы, удостаивается новой волны санкций и новой доли жесткого отношения вообще. И в этом контексте как минимум может возникнуть опасение, что Армения в этой игре может стать «невинной жертвой».
Ничего себе - невинной! И это притом, что Армения заигрывает уже не только с ЕС, но и с НАТО. О последней она может и не мечтать, учитывая членство Турции в Североатлантическом блоке.
На что же рассчитывает Армения, ставя телегу впереди лошади? Если проследить выкладки армянских экспертов, то они надеются на то, «что таким образом Армении будут представлены предложения по безопасности - для того, чтобы перед подписанием соглашения Армения-ЕС, так сказать, придать уверенности».
Все надежды на НАТО
«Армения рано или поздно вступит в НАТО», - считает старший аналитик Центра региональных исследований Давид Шахназарян, не подкрепляя свои выводы сколь-нибудь серьезными обоснованиями. Ведь о выходе Армении из ЕАЭС или ОДКБ не говорят не только власти Армении, но даже оппозиция, считая это опасным для страны. Об этом представители власти и оппозиции говорят шепотом в кулуарах, считая источником угрозы именно Россию, несмотря на то, что Армения является членом ОДКБ.
Грубо работая на два фронта, Армения хочет удержать в руке сразу два арбуза. «Шкурность» ситуации с Арменией сознают и в НАТО, пытаясь приблизить к региону и время от времени подбрасывая дровишек в костер антирусских настроений в этой стране. Пресс-конференция Аппатурая, прозвучавшие в ней акцентировки говорят о том, что власти Армении находятся на стадии серьезных пересмотров во внешней политике. С другой стороны, делать далеко идущие выводы относительно политики властей Сержа Саргсяна не приходится, так как он не свободен в своих предпочтениях. И решающим будет все-таки мнение России. А открыто идти на конфронтацию с Россией в Армении не посмеют, ибо власти этой страны, по заверению армянских источников, «сами сформировали конъюнктуру, при которой любое общение с Западом непроизвольно вызывает конфронтацию с Россией».
То, что Россия рассматривает Армению в качестве «зоны своих интересов», в Москве считают шансом для самой Армении в осуществлении ее агрессивной, захватнической политики в регионе. Однако, балансируя между Западом и Россией, Армения нарывается на адекватное отношение России к ней.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать