• суббота, 20 Апреля, 08:43
  • Baku Баку 14°C

Вынесен приговор редактору сайта, создавшему «рэкет-группировку»

15 июня 2017 | 12:59
Вынесен приговор редактору сайта, создавшему «рэкет-группировку»
В Бакинском суде по тяжким преступлениям завершился судебный процесс по делу редактора информационного сайта Jam.az, журналиста Фикрета Фарамазоглу (Фикрета Фарамаз оглу Ибишбейли).
Как сообщили 1news.az в суде, судебная коллегия под председательством судьи Эльдара Микаилова приговорила его к 7 годам лишения свободы. Кроме того, в течении 2 лет после освобождения ему запрещено заниматься журналисткой деятельностью.
Напомним, что согласно материалам следствия, владелец одного из ресторанов, расположенных в Хатаинском районе столицы, обратился в МВД с жалобой, что Ф.Фарамазоглу взял у него 1000 манатов, а также потребовал каждый месяц платить ему по 5 тысяч манатов, в противном случае угрожая распространить материалы, порочащие деловую репутацию ресторана.
По жалобе было незамедлительно начато разбирательство, и в результате оперативных мероприятий Ф.Фарамазоглу был задержан с поличным – при получении 3000 манатов.
По факту было возбуждено уголовное дело по статье 182 («Вымогательство»). Следствие установило, что Ф.Фарамазоглу создал вокруг себя группировку лиц, занимавшихся вымогательством. В частности, они требовали у бизнесменов и должностных лиц крупные суммы денег, угрожая распространением порочащих их материалов.
Обратившиеся в полицию различные граждане также подтвердили, что стали жертвой вымогательств со стороны Ф.Фарамазоглу.
banner

Советуем почитать