• пятница, 29 Марта, 04:23
  • Baku Баку 7°C

Завтра пройдет спортивный фестиваль юных паралимпийцев

25 декабря 2013 | 16:00
Завтра пройдет спортивный фестиваль юных паралимпийцев
В Паралимпийском спортивном комплексе Сумгайыта впервые в стране пройдет "Uşaq Paralimpiya İdman Festivalı" (Спортивный фестиваль детей - паралимпийцев), сообщил Trend Life исполнительный директор Детского паралимпийского комитета Азербайджана Кямал Мамедов. Фестиваль откроется 26 декабря в 11.00.
Главная цель фестиваля - реабилитация и развитие детей с физическими недостатками, интеграции их в общество, привлечение к занятию спортом.
Мероприятие пройдет в рамках подписанного в октябре 2013 года меморандума между Национальным паралимпийским комитетом Азербайджана и Детским фондом ООН (UNICEF). Основная цель меморандума - формирование детского паралимпийского движения и его развитие.
Первый в мире Детский паралимпийский комитет создан в Азербайджане в сентябре 2013 года.
Национальный паралимпийский комитет Азербайджана основан в феврале 1996 года. За время участия в пяти Паралимпиадах азербайджанские спортсмены завоевали 27 медалей: восемь золотых, 10 серебряных и девять бронзовых. В настоящее время Национальный паралимпийский комитет Азербайджана представлен в 10 видах спорта.
banner

Советуем почитать