• пятница, 29 Марта, 16:37
  • Baku Баку 14°C

Минобразования: Студентам с академическими задолженностями будут сделаны новые уступки

16 июня 2017 | 14:54
Минобразования: Студентам с академическими задолженностями будут сделаны новые уступки
«В отличие от прежних порядков, согласно утвержденным новым изменениям, имеющим академические задолжности студентам создана возможность в каждом семестре в целом по двум предметам получить кредиты (участвовать в экзамене) без прослушивания предмета».
Как сообщает Report, об этом заместитель заведующего отделом науки и высшего образования Министерства образования Ягуб Пириев заявил на брифинге в связи с внесением изменений в правила кредитной системы и организации обучения в высших учебных заведениях.
По его словам, отсутствовавший на экзамене по уважительной причине не платит за участие в повторном экзамене по предмету: «Остальные студенты за участие на экзамене должны будут заплатить предусмотренные высшим учебным заведением средства при условии не более 25 процентов от суммы, предусмотренной для этого предмета».
Я.Пириев сообщил, что в настоящее время в государственных высших учебных заведениях около 6 процентов студентов выпускных курсов не могут окончить вуз из-за академической задолженности по 1-2 предметам: «Принятие этого решения создает реальную возможность для завершения этими студентами высших учебных заведений. В отличие от прежних правил, согласно изменениям, количество кредитов за один семестр увеличено с 38 до 40, в летней сессии общее количество кредитов, взятых студентами по предметам, увеличено с 9 до 10».
Представитель министерства также отметил, что в очную форму обучения были добавлены новые виды обучения - полная и частичная вовлеченность в процесс образования.
По его словам, полное привлечение к обучению будет охватывать только студентов, обучающихся на специальностях по госзаказу. «Привлеченные к обучению студенту каждый семестр могут получать 30 кредитов, кроме того могут брать 10 кредитов занятий», - отметил Ягуб Пириев.
Он добавил, что частично привлеченные к обучению студенты могут работать в период обучения: «В таком случае студенты должны обучаться, посещая минимум два предмета. Они могут завершить обучение в высшем учебном заведении в определенный срок с условием не превышения 20 кредитов. Это позволит, чтобы малообеспеченные студенты и работали, и продолжали обучение. В частичном привлечении к обучению создана такая возможность, чтобы студент сам выбрал учителя по двум предметам и определили учебный план согласно траектории своего движения».
Я.Пириев отметил, что если у студента в течение года нет возможности оплатить обучение, тогда студент может выбрать два предмета и получать образование в университете, оплатив стоимость обучения по предметам-кредитам: «Посещаемость студента была ограничена 25%. По новым правилам, к членам сборной Министерства молодежи и спорта это ограничение не относится».
banner

Советуем почитать