• пятница, 26 Апреля, 20:01
  • Baku Баку 22°C

Голь на выдумки хитра

22 июня 2017 | 13:53
Голь на выдумки хитра

РЕПЛИКА
Карабахские сепаратисты решили поставлять на международные рынки, нет, не тутовку, а… черную икру.
На полном серьезе, об этом заявляют армянские СМИ. Более того, они пообещали, что лет через 5-6 банки с черной икрой под маркировкой «Сделано в Арцахе» появятся на рынке, «а сам продукт, согласно мнению зарубежных специалистов, по качеству не будет уступать ведущим маркам».
Если верить «премьер-министру НКР» Араику Арутюняну, нашлись и инвесторы в лице некой международной компании, готовой взяться также за реализацию этой икры.
Не будем говорить о правовой составляющей этого вопроса, тут и так все ясно. Займемся банальной стороной. Интересно, из чего карабахские армяне намереваются гнать икру? По части фальсификаций они, конечно, мастаки, но не из шелковицы же ее производить. В Нагорном Карабахе нет моря, где обычно водятся осетровые, которые, как известно, лишь на нерест спускаются в устье рек. Да и не во всех морях они водятся в силу определенных экологических условий. Правда, черная по цвету икра и у стерляди, бестера, а также палтуса.
Однако у европейцев свой подход к класификации черной икры, причем наряду с тем, что она должна быть получена только от осетровых рыб, учитываются и другие параметры, такие как возраст, место обитания и пр. Европейцев на мякине не проведешь!
Так в чем же дело? Все очень просто. Армяне за время своего пребывания на Южном Кавказе научились не только фальсифицировать историю, причем не только собственную, не только переделывать принадлежащие чужой культуре памятники и артефакты, но, видимо, и… подкрашивать икру под черную. Только есть ее они будут сами.
Все это может быть и очередной пропагандистской шумихой, поднятой с целью «подразнить» соседа. Вкус-то во рту от азербайджанской черной икры остался. Или же они будут производить синтетическую икру, но это, простите, с их масштабами и с их интеллектом не представляется возможным. Да и вряд ли найдутся желающие торговать с сепаратистами.
Мария ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать