• пятница, 29 Марта, 17:55
  • Baku Баку 14°C

Индустрия фальшивых дипломов

23 июня 2017 | 11:13
Индустрия фальшивых дипломов

В Армении разразился настоящий скандал, на этот раз связанный с выдачей фальшивых дипломов, причем медицинских.
Первым забил тревогу Минздрав Израиля, обратившись в полицию по поводу медицинских дипломов, выданных в Армении и оказавшихся, мягко говоря, «не соответствующими действительности». Армянская сторона пока «переваривает» информацию, наносящую имиджу страны сокрушительный удар, и не спешит комментировать ее.
На памяти лекарство якобы от рака под экзотическим названием «Арменикум», которое производила страна-фальсификатор, будучи еще в составе Советского Союза. Тогда, чтобы не ранить чувствительные армянские сердца, отличающиеся «многострадальностью», это дело благополучно замяли. Да и касалось это, в общем-то, советской медицины, и проводить публичную казнь было как-то несподручно. А жаль, ведь сколько смертельно больных людей тогда с надеждой обратили взоры на эту варварскую страну, для которой не писан не только человеческий, но даже божий закон.
Между тем полиция Израиля рассматривает жалобу Министерства здравоохранения страны по поводу того, что студенты-израильтяне в Армении, возможно, получают поддельные медицинские дипломы. Как оказалось, в Армении выдача подобных дипломов поставлена на «промышленную основу». Это целая индустрия по производству фальшивых документов, и дипломов в первую очередь.
Не дожидаясь, пока официальные госорганы Армении объяснят что-либо внятное по этому поводу, армянский ресурс NEWS.am Medicine с целью спасения «чести мундира» стал проводить собственное расследование. Однако добиться чего-то вразумительного так и не смог. Их «отфутболивали» от одних дверей к другим.
В Министерстве здравоохранения, несущем основную ответственность за выдачу фальшивых дипломов, NEWS.am Medicine сообщили, что «дипломы - это сфера ответственности министерства образования», пресс-секретарь Министерства образования Лусине Маркарян посоветовала обратиться за комментарием в Ереванский государственный медицинский университет, хотя медицинские дипломы в Армении выдает еще ряд частных вузов. А пресс-секретарь Ереванского государственного медицинского университета Шушан Даниелян на своей странице в Facebook написала, что «бесконтрольная деятельность негосударственных вузов в Армении привела к тому, что Армения рассматривается как страна, где производятся дипломы…» Наряду с историей, культурой и прочими атрибутами национальной идентичности, добавим мы. Армянская идентичность - это фальшивка, подаваемая под чесночным соусом, чтобы перебить дурной запах.
Как рассказал израильскому изданию The Marker глава Ассоциации стоматологов Израиля в арабском секторе Пхари Хасан, в Израиле действуют агенты, которые находят безуспешных арабских студентов, изучающих медицину или стоматологию в таких странах, как Иордания, Германия или Италия, и предлагают за 10 000 евро переезд в Армению, который включает в себя жилье и обучение в местных университетах. По приезде в Армению их встречает представитель этой индустрии, тоже араб, который и организовывает им житье-бытье на армянской территории. А в связи с тем, что в учреждениях, куда они поступают, они не пересдают проваленный курс, то учеба для них начинается сразу со второго или третьего года обучения, и получают дипломы как за пять лет успешного обучения. Пока неясно, обучаются ли они вообще в этих университетах.
По свидетельству Хасана, «это целая индустрия коммерческих компаний, работающих в Израиле, которые выявили желание у студентов стать врачом или стоматологом любой ценой, и там крутятся миллионы поддельных сертификатов».
Следует отметить, что Министерство здравоохранения Израиля уже больше года не утверждает дипломы сотен вернувшихся из Армении «выпускников», предупреждая студентов, желающих получить образование в этой стране, что их дипломы могут быть не признаны в Израиле.
Идустрия индустрией, но как могли в Армении, аттестовывая эту категорию студентов, не увидеть, что они, мягко говоря, несколько туповаты, остается загадкой. Напрашивается вполне резонный вывод, что Минздрав Армении грел на этом свои загребущие руки, не думая, какую бомбу замедленного действия запускает в оборот.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать