• пятница, 29 Марта, 13:11
  • Baku Баку 14°C

Путь запретов

23 июня 2017 | 12:33
Путь запретов

СИТУАЦИЯ
Глава внешнеполитического ведомства и нынешний председатель ОБСЕ Себастьян Курц сделал крайне резкое и неоднозначное заявление касательно дальнейшего существования дошкольных учреждений для детей, прибывших в Европу из мусульманских стран мира.
Эти слова глава австрийского МИД произнес, выступая на заседании дискуссионного клуба, организованного одним из популярнейших австрийских масс-медиа. По мнению Себастьяна Курца, закрыть детсады для мусульманских детей нужно как можно быстрее. Он считает, что в подобных заведениях существует изоляция детей в культурном и языковом плане.
«Детские сады должны готовить детей к школе, чтобы они могли говорить на немецком языке, но так называемые мусульманские детские сады отличаются по этническому и языковому принципу. Они нам не нужны. Мусульманских детских садов быть у нас не должно», - сказал Курц во время выступления на тему: «Будущее миграции» в венском дискуссионном клубе, организованном газетой Kurier.
Таким образом министр по делам Европы, интеграции и внешних отношений Австрии, действующий председатель ОБСЕ Себастьян Курц ответил на вопрос, надо ли закрыть подобные образовательные дошкольные учреждения.
По словам министра, такие сады в языковом и культурном плане изолированы от основного общества, но хотят получать финансирование за счет налогоплательщиков. Такой подход неразумен, и ключом к наилучшей интеграции служит владение немецким языком, дети должны учить его с малого возраста, добавил он.
В настоящее время в одной только Вене порядка 10 тыс. детей посещают различные мусульманские детские сады. В этой связи глава МИД предлагает ужесточить требования к владению немецким языком к нянечкам и педагогам, чтобы они лучше могли учить детей.
Отметим при этом, что 30-летний Курц до назначения министром был куратором правительственной программы по интеграции иностранцев в Австрии.
Таким образом, если позиция Курца окажется поддержана парламентом и правительством, то действующие на территории Австрии арабские или чеченские детсады утратят право предоставлять образовательные услуги и будут вынуждены закрыться. «Это самый простой законный путь», - добавил глава МИД Австрии.
Стоит напомнить также, что 29 марта австрийское правительство запретило женщинам носить в общественных местах предметы одежды, полностью закрывающие тело и/или лицо, в частности паранджу и никаб. А 30 декабря Себастьян Курц выступил с предложением оказывать экономическое давление на страны, которые отказываются принять обратно своих соотечественников, не получивших статус беженца в ЕС.
Инициативу австрийского политика прокомментировал заведующий отделом социальных и политических исследований Института Европы РАН, доктор исторических наук Владимир Швейцер. По его мнению, Курц таким образом просто хочет набрать очки для своей партии перед выборами.
Действительно, в мае этого года он был назначен председателем консервативной Австрийской народной партии - второй старейшей политической силы в коалиционном правительстве, и инициировал проведение досрочных парламентских выборов, которые запланированы на 15 октября.
«Сейчас в Австрии проходит предвыборная кампания. Политическая партия, которую возглавляет Курц, пытается набрать очки по такой популярной теме, как борьба с иммиграцией, чтобы опередить радикал-националистов. Что касается самого Курца, то он, конечно, претендует на роль канцлера. И может им стать, так как у второй партии шансов на победу меньше. Поэтому он прокладывает себе мостик в виде антимигрантской реформы», - отметил Владимир Швейцер.
Может, оно и так. Но есть и другая версия, не менее актуальная. К примеру, российский политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин высказал мнение, что тут явный пример того, как европейский мультикультурализм показал свою полную неэффективность в социальной адаптации новых мигрантов.
«Если люди не настроены на интеграцию, а их к этому и не поощряют, то это создает возрастающую искусственную автономность общин приезжих от общества, в котором они живут. Так и в конкретном случае с детскими садами в Австрии. Дети в принципе очень легко адаптируются, это особенность их возраста. Но если ребенок идет в детский сад, где он говорит на том же языке, на котором говорят дома, то он не только не выучит язык, на котором говорят в стране. Там он практически ничего не узнает и о культурных традициях страны, в которой живет. И это реальная проблема, которая со временем будет только расти. Потому что потом этот ребенок пойдет в школу, где учатся в большинстве своем такие же дети. И это уже создаст определенный барьер, который потом станет только выше», - полагает Михаил Смолин.
Важно и то, что теперь Курц вовсе не одинок в своей готовности показать решительность намерений относительно проблемы беженцев.
Новый президент Франции Эммануэль Макрон, взяв недавно абсолютное большинство в парламенте страны, получил и карт-бланш от граждан. И первый вопрос, который необходимо решить, по мнению Макрона, тема мигрантов в Европе. Президент Франции считает, что нужно внести изменения в систему защиты границ ЕС и миграционную политику. По его мнению, следует работать эффективнее, «серьезно реформируя систему защиты границ, миграционную политику и право на убежище». «Действующая система приводит к тому, что некоторые несут на себе весь груз и не смогут противостоять следующим миграционным волнам, - подчеркнул Макрон в интервью Le Figaro. - Я верю в Европу, которая выделяет средства, чтобы защитить свои внешние границы, чтобы гарантировать безопасность с помощью полицейского и судебного взаимодействия в борьбе с терроризмом и чтобы создать единую структуру в области предоставления убежища и миграции».
Обеспокоенность политиков понять нетрудно. Количество прибывающих в ЕС беженцев отнюдь не уменьшается, а дополнительной головной боли и раздражения (не говоря уже о панических настроениях среди коренных граждан) добавляют участившиеся в последние дни террористические атаки, которые совершают выходцы из той же среды. Что-то надо делать, но вот с чего начать - единого мнения на этот счет в руководстве ЕС, похоже, так до сих пор и не достигнуто.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать