• пятница, 29 Марта, 11:36
  • Baku Баку 5°C

Принять на официальном уровне

23 июня 2017 | 16:43
Принять на официальном уровне

Эта история - быль. И таких историй бакинцы могут рассказать бесконечное множество. Баку - уникальное место на земном шаре, уникальны и его жители бакинцы.
Так написал несколько дней назад, предваряя свой рассказ на страничке в facebook, наш замечательный аксакал, член правления Международной ассоциации АЗИЗ (Азербайджан-Израиль) профессор Михаил Агарунов.
18 июня 2017 года моему другу и однокашнику, бакинцу, генерал-лейтенанту авиации, Герою Советского Союза Виталию Михайловичу Жолобову исполнилось 80 лет. Сегодня он проживает в Киеве и, несмотря на возраст, выполняет огромное количество различных общественных функций, являясь президентом Аэрокосмического товарищества Украины. Думаю, многие бакинцы сегодня поздравляют своего знаменитого земляка, выпускника АзИНефтехим, с этой датой, желая ему доброго здоровья и долгих лет.
Я же хочу представить на суд читателя небольшой рассказ о нашей очередной встрече с ним в Баку, но уже после того, как он покинул отряд космонавтов. Это небольшое эссе включено в цикл моих рассказов под названием «Мой Баку».
Хочу рассказать об одном эпизоде из встреч со своим бакинском однокашником, летчиком-космонавтом СССР, Виталием Михайловичем Жолобовым.
Недавно, когда я 12 апреля поздравлял своего друга с Днем космонавтики и с выходом в свет его новой книги «Звезда под именем судьба», мы с улыбкой вспомнили тот самый эпизод, произошедший в Баку в один из последних приездов Жолобова, уже пенсионера.
Виталия Жолобова прежде в республике всегда встречали с невероятно высокими почестями. Гейдар Алиев всему уделял особое внимание, в том числе и приему знаменитого земляка. Но обстоятельства сложились так, что после развода Виталия Михайловича со своей первой женой (она тоже была из Баку - его сокурсница по учебе в АзИ), ему, как коммунисту, предложили покинуть отряд космонавтов, но проводили на пенсию все же с довольно высокими привилегиями. Потом уже, когда он ушел из отряда космонавтов, его не встречали с такой помпезностью. Даже можно сказать, вообще не встречали. Но вот примечательный случай, произошедший в Баку…
Август 1982 года. Как-то вечером у меня в квартире зазвонил телефон. Мягкий бархатный голос прозвучал в трубке явно с улыбкой: «Привет!» «Виталий!», - кричу в ответ с радостью (его голос я всегда узнавал сразу). - Какими судьбами?!» «Да вот приехал по приглашению киностудии».
Оказывается, когда-то стали снимать фильм о нем. А затем выяснилось, что часть отснятой кинопленки оказалась бракованной. Попросили его приехать в Баку, чтобы заново переснять, когда он найдет время. Он приехал, разместился в гостинице, договорился на завтра со студией и первый же телефонный звонок - мне. «Ну, - кричу, - приезжай!»
Пока он ехал, я обзвонил 3-4-х друзей, собрались у меня и тут же - в ресторан под открытым небом в парке им.Дзержинского, недалеко от дома, где когда-то проживала семья Жолобовых.
Интересное событие произошло и в ресторане. Мы устроились под огромным деревом, с одной из веток которого прямо над столом свисала мощная электролампа. Виталий снял китель, повесил на спинку стула. Заказали еду, один из наших друзей отошел в сторону хозяев ресторана с просьбой ускорить заказ. Хотя чего там ускорять: на приготовление шашлыков все равно уходит определенное время. Откровенно говоря, мы все тогда были стеснены в деньгах и не могли особенно шиковать в ресторанах. А потому, скинувшись, заказали довольно скромный по принятым тогда масштабам стол. Когда официанты, а в таких местах, как правило, работали обычные бакинские молодые ребята в своей домашней одежде, стали накрывать на стол, я даже несколько взволновался: первой на столе появилась огромная ваза с фруктами, поверх которых отливали каплями влаги грозди крупного винограда. Мы, насколько я знал, такого не заказывали. Думаю, может, наш друг, который отходил в сторону к хозяевам ресторана, добавил что-то к заказу. Решил, что денег должно все же хватить.
Встреча друзей прошла замечательно. Немного было обидно за то, что мальчики-официанты обслуживают просто, обыденно, как бы не замечая, что на спинке стула висит китель со звездой Героя Советского Союза. А может, они ее и не заметили: видна лишь задняя часть пиджака.
Когда принесли счет, я просто ахнул от удивления. Я ожидал порядка 90-110 рублей, а счет был на 49 рублей и сколько-то копеек. Конечно, обрадовался тому, что уложились в такую скромную сумму.
Когда мы встали из-за стола (уже поздно ночью) и собирались уходить, к нам подошел худенький скромный азербайджанец средних лет в белой поварской куртке, никак не представился (оказалось, это был руководитель заведения) и, обратившись к Жолобову, на прекрасном русском сказал, что он счастлив принимать у себя такого знаменитого земляка, пожелал ему удачи и добавил: «Вы - наша гордость». Все это было сделано так просто, так естественно, так ненавязчиво. Вот они, бакинская скромность и гостеприимство: виду не подали, что знают, кто сидит у них в гостях, по-царски украсили стол, посчитали за обслуживание и за еду, как потом сказали знатоки, по принципу «рубль плюс рубль будет рубль», и лишь в конце, при прощании, дали знать, что они с первых же минут узнали, кто к ним пожаловал.
Мне до сих пор думается, что это наш друг, отходя в сторону, сообщил им, что они принимают почетного гостя, хотя он все время наотрез отрицал такие наши подозрения.
Но я об этом его приезде «без помпы» вспоминаю совсем по другой причине.
На следующий день мы выехали в район Шамахы на широчайшее поле, покрытое подсолнухами. Там и производились съемки. Мы выехали на двух «Волгах». Одна - киносъемочная с аппаратурой, режиссером и оператором. Вторая «Волга» - нашего однокашника, где сидели мы - друзья Виталия.
Ехали мы до этого поля километров 60-70 от Баку. Немного покрутившись, выбрали место для киносъемок. Операторы и Жолобов занялись съемкой. Мы же, расположившись под кустарниками, «кайфовали» от замечательной природы и чистейшего воздуха.
Возвращались вечером уставшие. Заехали в гостиницу, чтобы оставить там Виталия, а самим уже разъехаться по домам. К нашему удивлению, в гостинице внизу нас ждали ответственный работник Бакинского городского комитета компартии и руководитель горотдела милиции города (в гражданской одежде) - лица, довольно известные в Азербайджане. Они, увидев нас, встали, поприветствовали Жолобова и сказали, что первый секретарь Бакинского горкома партии приглашает космонавта, а заодно и нас - его друзей, во дворец «Гюлистан» отужинать.
Я был горд. Горд тем, что бакинские власти оказались на высоте. Что несмотря на то, что Жолобов приехал в этот раз не как официальное лицо, да и вообще он уже не числился в отряде космонавтов в связи с уходом на пенсию, его встретили, хоть и чуть с опозданием, как и прежде, на высоком уровне. Дальнейшие поездки Жолобова по Баку (а он уехал через день) происходили уже в сопровождении спецавтомобиля с мигалкой.
На следующий день нас повезли рано утром за город отведать азербайджанскую национальную кухню. И вот там, в непринужденной обстановке, официальные лица нам признались, что мы все время были под их контролем. Как только приехал в Баку Жолобов, тут же был отправлен запрос главе правительства: а как его встречать? И когда мы в первый вечер ужинали под деревьями в летнем ресторане, и когда уезжали в Шамахы, мы все время были под контролем. Даже они признались, что когда мы блуждали в поисках подходящего для киносъемок места, наблюдавшие на какое-то время потеряли нас из вида, сильно забеспокоились, сообщили по рации в Баку, но вскоре нас «нашли» и продолжали незаметно сопровождать. К этому времени пришло «сверху» указание: «принять Жолобова как всегда на самом высоком уровне». И вот тогда официальные лица прибыли в гостиницу, ожидая нашего возвращения со съемок.
На ожидание этого решения ушло менее суток, да что там суток: вечером Жолобов прилетел в Баку, а утром, но уже после нашего отъезда на киносъемки, получено было указание: «принять на официальном уровне». Но это непродолжительное выпавшее нам время мы провели от души.
Михаил АГАРУНОВ
banner

Советуем почитать