• пятница, 29 Марта, 14:41
  • Baku Баку 14°C

Необъявленная война

15 ноября 2014 | 11:22
Необъявленная война

О том, что между ПНФА и «Мусават» достаточно натянутые отношения, говорить не приходится, ибо видно это невооруженным взглядом. В ПНФА даже не пытаются скрывать, что со злорадством следят за всеми перипетиями в партии противников, предвкушая ее близкий конец.
Понять «фронтистов» несложно. Желание везде и всюду быть первыми у Али Керимли и его сторонников буквально выпирает наружу. Однако по сей день препятствием тому была «Мусават», в частности ее бывший (?!) лидер Иса Гамбар, который, к слову, по многим параметрам опережал и продолжает опережать А.Керимли.
Поэтому в ПНФА пытаются делать все, чтобы любым способом дать подножку мусаватистам. Кроме того, постоянные нападки осуществляются и на газету «Ени Мусават». Об этом не раз говорили главный редактор Р.Арифоглу и его заместитель А.Айхан.
На днях публицист газеты Эльшад Пашасой заявил о том, что ПНФА фактически объявила войну партии «Мусават» и ее печатному органу. Чтобы понять это, необходимо просто проанализировать положение внутри ПНФА, говорит он. «Руководство этой партии позиционирует себя в качестве жесткого критика властей, однако внутри партии пресекаются любые попытки критики. Понятно, что это проблема всей оппозиции, но в ПНФА приняло чрезмерные размеры. Именно по этой причине время от времени у древа партии начинают «опадать листья». А нападки на одну из ведущих газет исходят из инстинкта невосприятия правдивого слова, нетолерантного подхода к критике. Человек, которого мы десятки лет хвалили, делали с ним интервью, вдруг в одночасье поворачивается к нам спиной», - сказал он.
Называть Э.Пашасоя наивным никак нельзя, он действительно сильный публицист. Но в данном случае наивность действительно проявляется. Он пытается вразумить Али Керимли, что газета «Ени Мусават» готова и дальше предоставлять трибуну всем желающим. Не пойдет Али Керимли на это. Потому что он почувствовал, что в период, когда «Мусават» переживает далеко не легкие дни, появился шанс сломать ей хребет и стать единоличным лидером в стане оппозиции. Не стоит даже напоминать лидеру ПНФА, что когда-то, в трудные дни, они все были на одной трибуне. А.Керимли перечеркнул все, сжег мосты и сейчас пытается идти только вперед, сметая с пути и чужих, и своих. Хороший водитель, сидя за рулем, время от времени смотрит в зеркало заднего обзора. У Али Керимли оно разбито, и сделал это он сам.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать