• среда, 24 Апреля, 04:55
  • Baku Баку 14°C

В Pirelli объяснили консервативный выбор шин для Баку

24 июня 2017 | 16:01
В Pirelli объяснили консервативный выбор шин для Баку
Гоночный босс Pirelli Марио Изола ответил на критику выбора составов резины, сделанного для Гран-При Азербайджана Ф1.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, после пятничных заездов в Баку, во время которых многие пилоты ошибались и вылетали с трассы, некоторые гонщики раскритиковали итальянских шинников. Льюис Хэмилтон, например, назвал выбор шин «кошмарным».
Марио Изола объяснил, что в Pirelli заранее знали, что могли бы привезти в Азербайджан составы UltraSoft вместо чуть более жестких SuperSoft, однако выбор шин был сделан почти четыре месяца назад – задолго то того, как в компании получили достаточное количество данных о машинах сезона-2017.
«Да, некоторые говорят «Pirelli запутались», – сказал Изола. – Но мы не запутались. Просто мы лучше знаем наш продукт, можем сделать что-то более агрессивное или сложное.
У нас есть определенное количество недель, когда нам нужно заранее принять решение о составах резины. Это девять недель для европейских этапов, и 15 недель для остальных. Когда мы принимали решение по составам на Баку, у нас было не очень много данных.
Более разумным выбором представлялся Medium, Soft и SuperSoft. Если бы я решал вопросы по составам для Баку сейчас, то ясно, что я не выбрал бы Medium.
Не нужно забывать, что в некоторых гонках мы по-прежнему действуем консервативнее, а в некоторых агрессивнее. Потому что нам приходилось для одних гонок делать выбор заблаговременно, а для других было больше информации».
banner

Советуем почитать