• четверг, 25 Апреля, 18:13
  • Baku Баку 21°C

Sony спустя почти 30 лет возобновляет производство виниловых пластинок

29 июня 2017 | 11:39
Sony спустя почти 30 лет возобновляет производство виниловых пластинок
Компания Sony с марта 2018 года планирует возобновить собственное производство виниловых пластинок. Завод по производству винила откроется в префектуре Сидзуока.
Sony и ранее выпускала пластинки, но заказывала тиражи у сторонних производителей. В Японии сейчас работает только один завод по производству винила, и его мощностей недостаточно, чтобы обеспечить спрос на пластинки.
Ожидается, что Sony будет печатать пластинки не только групп, права на которые принадлежат этому лейблу, но и выполнять заказы сторонних лейблов. В компании отмечают, что спрос на винил в последние годы растет, причем рост происходит в основном за счет молодого поколения.
Sony закрыла производство виниловых пластинок в 1989 году. В компании ожидали, что этот формат полностью заменят компакт-диски.
В последние годы спрос на виниловые пластинки значительно растет. В 2016 году в США было продано более 13 млн пластинок, что на 10% больше, чем годом ранее. В лидерах продаж среди пластинок в основном оказываются новые и классические альбомы рок-групп.
Meduza.io
banner

Советуем почитать