• среда, 17 Апреля, 02:15
  • Baku Баку 14°C

Антироссийская затея,

30 июня 2017 | 10:06
Антироссийская затея,

КОММЕНТАРИЙ
Непомерная бодливость Армении, приведшая к скандалу, грозит, судя по всему, перерасти в нечто, что может поставить под сомнение саму легитимность властей этой страны со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Об этом свидетельствует очередное предупреждение главы делегации ЕС в Армении Петра Свитальски, заявившего, что «как ЕС - мы выразили свое предварительное мнение по поводу последних выборов в Армении. Как и все остальные, мы ждем последнего отчета БДИПЧ/ОБСЕ по апрельским выборам. Возможно, после этого мы выступим с новыми комментариями».
Окончательный отчет БДИПЧ/ОБСЕ, поставив точку в споре ЕС-Армения, либо признает выборы в Армении со стороны ЕС соответствующими демократическим стандартам, либо нет. Это будет говорить о том, намерен ли ЕС продолжить сотрудничество с Арменией.
Когда нет выбора
В Армении справедливо остерегаются, что Свитальски «что-то известно», и потому «он предупреждает власти страны».
Скандал, спровоцированный ближайшим окружением Сержа Саргсяна и с благословения последнего в связи с заявлениями главы делегации ЕС в Армении о выборах, «возродил в Армении дискурс о том, что Серж Саргсян оказался перед сложным выбором - повернуться снова к Западу или оставаться на российской орбите». То есть подпишет Серж Саргсян в ноябре рамочное соглашение с ЕС или вновь откажется в последний момент, пишет армянский новостной ресурс Lragir.
Однако никакого выбора в помине нет, поскольку он сделан давно, 3 сентября 2013 года, и подтвержден Саргсяном 2 декабря подписанием договоров о передаче безопасности Армении российской базе, энергетики и внешней политики - «Газпрому», а границ - Таможенному (Евразийскому) союзу. «Оппозиция Армении сделала все, чтобы этот выбор стал необратимым, - как потом признал Левон Тер-Петросян. Так что никакого выбора сейчас перед Сержем Саргсяном нет», - констатирует издание.
Ответ ЕС может быть сокрушительным, так как если европейские эксперты заявят о непризнании выборов, это будет означать, что Европа не признает власти Армении легитимными. Что за этим последует? Вполне предсказуемые шаги с далеко идущими последствиями. Это и отказ Армении в международных кредитах, и инспирирование расследования нарушений прав человека, и многое другое, что превратит Армению в страну-изгоя.
Между тем Серж Саргсян по определению не может подписать соглашение с ЕС, так как министр России Сергей Лавров открытым текстом заявил, что «кто-то пытается превратить «Восточное партнерство» в «антироссийскую затею». Разве посмеет Саргсян после этих слов подписать соглашение?!
Момент истины
Пока Европа ждет от Еревана конкретных шагов на свой посыл, посол Чехии в Армении уже выразил поддержку главе делегации ЕС в Армении Петру Свитальски, который выступил с нелицеприятными заявлениями по поводу доверия к выборам в Армении. Дипломат отметил, что вмешательства во внутренние дела Армении не было, хотя армянские чиновники утверждают обратное.
Как считает руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц, Армения со своей экономической, военной, энергетической системой тесно сращена с российской системой. Речь идет как об объединенной системе ПВО, так и Объединенной группировке войск, в которую входит целый армянский корпус. Речь идет также о присутствии российской базы в Армении и заявлении главы МИД России о том, что эта база может быть использована в борьбе с ИГ в Сирии, об энергетической зависимости посредством госкорпорации «Газпром», который не только сохраняет монополию на поставки газа, но и является препятствием для изыскания других источников энергии, поскольку менеджмент трубопровода Армения-Иран также передан «Газпрому».
И в этих условиях ЕС становится одним из шансов, поскольку сотрудничество с ним имеет не только финансовое измерение, но и цивилизационное - как в упомянутых сферах, экономической, правовой, при выходе на международный рынок, так и в контексте развития государстенных институтов.
В заявлениях Свитальски нет диктата, он фактически указал на проблемы в электоральном процессе, а власть формируется именно посредством выборов, и именно ею обусловлено решение вышеозначенных задач.
Либо реформы, либо имитация
Поддержка ЕС предполагает реформы института выборов, упразднение безнаказанности, коррупции. И в этом смысле реакция представителей РПА на заявления Петра Свитальски противоречит принципам сотрудничества ЕС и Армении. И сколько бы власти Армении ни зарекались, что их реакция не связана с отказом от подписания соглашения с ЕС, налицо обратное.
Так как в решении дилеммы - либо реформы, которые чреваты угрозой потери власти, но могут обеспечить финансовую поддержку, а значит, снижение зависимости от Кремля, либо имитация - они отдали предпочтение последней. Ибо у Сержа Саргсяна нет ресурса для удержания у власти в случае реформ. Поэтому он прибег к возможности, как ему кажется, путем имитации использовать поддержку ЕС и хорошие отношения с Россией. Однако он промахнулся, считая, что может таким образом остаться на плаву. И между будущим страны и собственной властью Саргсян выбирает власть, которую, в конце концов, ему не удержать.
Последнее предложение Запада
Недавно три ведущих западных государств - США, Франция и Германия - выразили намерение принять участие в развитии в Армении энергетических технологий. В частности, посол Германии в Армении Бернхард Кислер заявил, что возобновляемая энергетика является одной из платформ армяно-германского сотрудничества, в которую немцы уже вложили около 150 млн евро. Несколько ранее посол США в Армении Ричард Миллз заявил о возможности вложить в эту сферу в Армении 8 млрд долларов при условии, что будут созданы равные конкурентные условия и энергетические коммуникации свяжут Грузию, Иран, а может, и Турцию. С таким же предложением выступил и посол Франции в Армении Шарпантье. Но, судя по всему, Армения не сможет воспользоваться этими предложениями в силу определенных обстоятельств.
Из-за карабахской войны, которую сама Армения и развязала, нефтегазовые проекты и транзитные пути обошли эту страну стороной. А ведь все могло быть совсем иначе, если бы она умерила свои непомерные амбиции, вывела бы оккупационные войска с азербайджанских земель и восстановила отношения с соседями. Да где уж там, ведь без Карабаха Саргсян - ничто.
Да и сама Армения не представляет для Запада сколь-нибудь серьезного значения. Ибо то, что армянам кажется выходом из тупика, может быть просто конкуренцией между ведущими державами за сферы влияния.
Курс на обнищание
Судя по ситуации, власти Армении, скорее всего, не намерены ничего менять. Вместе с тем в Армении при обсуждении отчета о выполнении бюджета 2016 года оказалось, что ситуация в стране почти критическая. Государственный долг достиг 56,7% от ВВП и в текущем году пересечет рубеж 6 млрд долларов. Это при том, что бюджет государства не достигает и 4 млрд долларов.
Трансферты сократились на 38%, особенно из России. Показатель экономической активности Армении составил в прошлом году 0,2% вместо запланированных 2,2% и 3,2% в 2015-м. Дефицит бюджета составил 278 млрд драмов вместо запланированных 180 млрд, он на 2 процентных пункта превысил запланированный показатель и на 0,7% - прошлогодний показатель, достигнув 5,5% ВВП.
При этом в Армении даже не думают, например, потребовать снижения цен на российский газ, ибо, как пишут армянские источники информации, «Российские интересы - это священная корова, их нельзя трогать, даже когда дефолт уже за дверью».
Вице-премьер Ваче Габриелян, например, утверждает, что без России и ЕАЭС гипотетически было бы хуже, хотя экспортные тарифы со вступлением в ЕАЭС повысились. Несмотря на то, что от ЕАЭС нет никакой пользы, а только одни убытки, власти Армении даже не намекают, что можно было бы заморозить членство или потребовать изменения условий. А министр финансов Вардан Арамян и вовсе считает, что «если бы страна не вступила в ЕАЭС, проблемы были бы серьезнее.
Вот такая получается простая арифметика. И она неумолимо свидетельствует о том, что бюджетные показатели были намного превышены.
Между тем премьер-министр этой страны, не моргнув глазом, с парламентской трибуны представляет «амбициозную программу» предстоящих «масштабных достижений», принятую на «ура» республиканско-дашнакским большинством. Только видимый антураж не сможет долго прикрывать прогнившую суть экономики этой страны.
Поэтому в Армении будет все хуже и хуже с каждым днем, поскольку она обречена на обнищание и опустошение.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать