• вторник, 16 Апреля, 10:47
  • Baku Баку 14°C

Вугар Сафарли: «В 10% редакций сейчас не заключаются трудовые договоры»

30 июня 2017 | 11:03
Вугар Сафарли: «В 10% редакций сейчас не заключаются трудовые договоры»
«Фонд поддержки развитию СМИ при Президенте Азербайджана действует с 2009 года. Тогда мы требовали у редакций бухгалтерские документы. У 90% редакций не было этих документов».
Как сообщает АПА, об этом заявил глава Фонда Вугар Сафарли на конференции «Состояние журналистских профсоюзов в Азербайджане и будущие направления развития», организованной в рамках финансируемого Евросоюзом совместного проекта Журналистских профсоюзов и Международной федерации журналистов «Развитие навыков журналистских профсоюзов на Южном Кавказе».
В.Сафарли отметил, что в то время во многих редакциях не заключались трудовые договоры, зарплата выдавалась в конвертах: «В 10% редакций сейчас ситуация такая же, трудовые договоры не заключаются. Редакции в документах указывают заниженную заработную плату. В 22% случаев они делают это в связи с социальными выплатами. Уже применяется система извещения о трудовом договоре, то есть информация о трудовом договоре автоматически должна быть размещена в базе данных Министерства труда и социальной защиты граждан. Это должны знать и журналисты».
В.Сафарли отметил, что в связи с выдачей квартир в новом здании отправлен запрос в Министерство труда и социальной защиты граждан для получения информации о трудовом стаже журналистов: «С 2006 года вся трудовая деятельность регистрируется, информация о ней хранится в электронной форме, существуют социальные карты. Во время изучения документов журналистов, трудовой стаж которых вызвал сомнения, было установлено, что печать в их трудовой книжке поддельная. Это преступление».
banner

Советуем почитать