• пятница, 29 Марта, 19:22
  • Baku Баку 14°C

Притирка боем

30 июня 2017 | 11:37
Притирка боем

За последние 12 дней между генштабами в общем-то соперничающих Турции и России было проведено девять телефонных разговоров относительно начала самой широкой, можно сказать, массированной карательной операции в провинции Африн на севере Сирии.
Интересы безопасности
Причина банальна - территория эта подконтрольна ПДС (партии «Демократический союз», являющейся сирийским филиалом террористической организации «Курдская рабочая партия») и ее боевому крылу ОНС «Отряды народной самообороны». Ну и переговоры между русскими и турками ведутся для того, чтобы в случае начала новой военной операции российский военный контингент смог вовремя передислоцироваться куда-нибудь подальше.
Ожидается, что предполагаемый, но скорее всего, неминуемый вывод войск и техники займет не менее шести дней, а сама операция продлится более двух месяцев, поскольку в ней также будет задействована военная авиация. Позже упомянутый район приобретет статус еще одной зоны деэскалации, а совместная безопасность в этом регионе будет обеспечиваться военными из Турции и России по модели уже освобожденного от экстремистов Идлиба.
Подготовительные работы для проведения наземной операции фактически завершены, что касается военной техники в турецкой провинции Килис, граничащей с территорией Сирии, ее туда начали стягивать примерно полторы недели назад. Так что это дело решенное, потому можно констатировать, что в вопросах государственной безопасности никто для Анкары - не указ.
Табачок врозь
Даже Белый дом и Пентагон не авторитетны в решении столь щепетильной проблемы для обитателей Ак Сарая, о чем свидетельствуют переговоры в Брюсселе в рамках встречи между министром национальной обороны Турции Фикри Ишиком и его заокеанским коллегой Джеймсом Мэттисом, на которых стороны детально обсудили перечень вооружений, поставленных американцами курдским боевикам.
В ходе встречи представитель братской страны еще раз проинформировал своего визави из Вашингтона о нарастающей обеспокоенности по поводу связей партнера по Североатлантическому блоку со структурами, пользующимися дурной репутацией. И что бы вы думали - вместо того, чтобы дать вразумительный ответ, генерал с берегов Потомака на голубом глазу заявил, что это вполне нормальное сотрудничество, которое «является необходимостью и временным явлением».
В подтверждение наших сомнений относительно искренности «старшего брата» - двумя днями ранее террористы КРП совершили на турецкой территории дерзкое нападение на военный автомобиль, в результате которого погибли трое солдат, причем убиты они были из американского оружия. Вот вам и дружба, которую прокомментировал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, подвергший резкой критике своих союзников по НАТО и заявивший о серьезных изъянах в их сирийской стратегии. Он прилюдно выразил сожаление в связи с тем, что партнеры по крупнейшему военному блоку не отказываются от сотрудничества с террористами, представляющими угрозу единству Турции.
«Те, кто пытается заверить нас в том, что оружие, переданное террористам, впоследствии будет возвращено в арсеналы альянса, наивно полагают, что смогли тем самым обмануть Анкару. Допущенную историческую ошибку они осознают, но тогда будет слишком поздно. Мировое сообщество в целом должно четко осознать, что в случае формирования на севере Сирии малейшей угрозы в адрес нашей национальной безопасности мы непременно и безусловно перейдем к самым решительным шагам», - предупредил глава братского государства.
Эрдоган отметил, что в подобном случае в еще более жесткой форме неотвратимо повторится сценарий операции «Щит Евфрата», когда Сирийская освободительная армия при поддержке ВС Турции очистила от террористов 2 тыс. кв. км. сопредельной стране территории.
Читатель помнит, как благодаря планомерному проведению упомянутой операции были разрушены планы заказчиков по формированию зоны, подконтрольной курдским военным соединениям, вдоль сирийско-турецкой границы. Ведь Турция не «палаточное государство» и не банановая республика. Потому недопустимо, с одной стороны, сотрудничество в рамках НАТО, а с другой - придерживаться курса на партнерство с террористами. В подобном случае придется пересматривать саму суть деятельности альянса, поскольку подобное двурушничество является грубым нарушением норм и принципов Североатлантического блока.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать