• пятница, 29 Марта, 09:06
  • Baku Баку 5°C

Тщетные старания

30 июня 2017 | 12:56
Тщетные старания

РЕГИОН
Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин сделал ряд недальновидных заявлений в адрес Грузии, чем в очередной раз подтвердил, что соседняя республика следует в правильном направлении - в НАТО и ЕС.
Сотрудничество Грузии с НАТО принимает такие формы, что фактически делает Тбилиси участником политики альянса по сдерживанию России, заявил газете «Известия» статс-секретарь, замглавы МИД Григорий Карасин.
Дипломат также в очередной раз высказал стандартный бред российской дипломатии о необходимости выстраивания «добрососедского и равноправного диалога с соседями», подразумевая под ними абхазов и осетин на оккупированных Россией территориях Грузии - Абхазии и Цхинвальском регионе. Это примерно то же, что призывать Россию выстраивать добрососедские отношения со своими регионами, с Чечней, к примеру, или Татарстаном...
Естественно, всю глупость этого заявления Москва осознает в полной мере, однако продолжает попытки навязать Грузии свою виртуальную реальность, считая, что в Тбилиси сейчас податливая российскому влиянию власть. Впрочем, такое мнение у Москвы сложилось не случайно, и это имеет довольно веские основания.
«К сожалению, вместо выстраивания добрососедского и равноправного диалога с соседями - Абхазией и Южной Осетией - с маниакальным упорством Тбилиси продолжает твердить об их «оккупации» Россией. Этот абсурдный тезис используется, как аргумент в пользу дальнейшего сближения с НАТО. Печально, но в данном вопросе позиция нынешних грузинских властей ничем не отличается от позиции режима (бывшего президента Грузии) Михаила Саакашвили.
Более того, в последнее время сотрудничество Грузии с альянсом принимает такие формы, что фактически делает Тбилиси участником натовской политики «сдерживания» России, - сказал Карасин, напомнив, что только за прошлый год на грузинской территории трижды проводились крупные учения с участием контингентов стран-членов альянса. - Уже второй год подряд специально отрабатывается оперативная переброска тяжелой военной техники из Европы. Состоявшаяся недавно в Тбилиси Парламентская ассамблея НАТО и принятая там декларация отчетливо продемонстрировала ангажированность альянса на грузинском направлении и желание прочно закрепиться на Южном Кавказе».
Особый цинизм всем этим речам придает тот факт, что именно российская армия развязала в августе 2008 года войну против Грузии, а в конце того же месяца Российская Федерация признала «независимость» Южной Осетии и другой грузинской автономии - Абхазии. Как можно после такого еще и с претензиями какими-то выступать - просто в голове не укладывается. Безнаказанность агрессора - вот причина, позволяющая ему делать сколь абсурдные, столь же и наглые заявления. В такой ситуации Москве следовало бы хотя бы молчать.
Между тем это уже второе за весьма короткий период заявление МИД РФ по поводу растущего сотрудничества Грузии и НАТО. Буквально на той неделе, после неудачных переговоров в Женевском формате, внешнеполитическое ведомство северного соседа решило пожурить Грузию за «непослушание» и «излишне тесное» сотрудничество с Североатлантическим блоком. «Каспiй» описывал ту ситуацию подробно.
И вот не прошло и недели, как с повторным спичем решил выступить Карасин.
Не очень понятно, вообще, зачем они делают эти заявления? Обозначают лишний раз свою позицию по отношению к альянсу? Предупреждают Тбилиси? Но ведь вряд ли что-то от этого изменится. Хоть это-то они должны понимать.
Ситуацию согласился прокомментировать для корреспондента газеты «Каспiй» политический аналитик Кавказского института стратегических исследований Гела Васадзе:
- Я думаю, тут все просто. В Москве прекрасно понимают, где окажется Грузия в случае, если они совсем опустят свой «железный занавес». Этого им очень сильно не хотелось бы, тем более, что для того, чтобы избавиться от Саакашвили, они уже вбухали громадные ресурсы. И что на выходе? Да по большому счету ничего, принципиально ничего не изменилось.
Это еще одно подтверждение старой истины - когда ты не хочешь решать проблему, проблема решает себя сама, причем не в твою пользу. В Кремле искренне полагают, что время работает на них, но, как показывают последние события, это не совсем так.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать