• пятница, 29 Марта, 02:23
  • Baku Баку 7°C

Гособвинитель огласил обвинительный акт Александра Лапшина

30 июня 2017 | 17:32
Гособвинитель огласил обвинительный акт Александра Лапшина
Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям прошло судебное заседание по делу в отношении блогера Александра Лапшина.
Как сообщает Report, на процессе под председательством судьи Аловсата Аббасова объявили о начале судебного следствия.
Затем гособвинитель огласил обвинительный акт.
А.Лапшин заявил, что не считает себя виновным по объявленному обвинению.
Суд предложил ему дать свободное показание. Однако А.Лапшин отметил о желании отвечать на вопросы.
Он сказал, что дважды посещал оккупированные территории Азербайджана: «Я был блогером и дважды посещал Карабах в качестве туриста. Все расходы оплачивал сам. Я узнал через интернет об оккупации Арменией территорий Азербайджана. Когда я ехал в Карабах, не направил обращение азербайджанской стороне. Находясь на оккупированных территориях, я оставался в отелях, имена которых не припоминаю. В Карабахе меня сопровождал черноволосый мужчина. Находясь там, я не встречался ни с кем из руководящих лиц армянской стороны и только писал статьи через интернет».
Судья заявил, что А.Лапшин отвечает на вопросы прокурора с иронией: «Здесь гособвинитель расследует противоречия».
А.Лапшин подтвердил, что писал статьи о Карабахе: «Эти видеокадры сняты мною и другими лицами. В видеокадры, которые были сняты не мной, попал и я. В своих статьях я указал Нагорный Карабах как географическую территорию. Я также был во многих странах – Сирии, Афганистане, Косова, Катаре, Абхазии, Осетии».
На процессе в качестве свидетелей были допрошены Кенуль Гусейнова, Рафаэль Алиханов, Расим Гаджиев, Мерхемет Абдуллазаде и Вагиф Гусейнов. В своих показаниях они отметили, что являются вынужденными переселенцами из Нагорного Карабаха. По словам свидетелей, они узнали А.Лапшина через интернет. Они потребовали наказать обвиняемое лицо в рамках закона.
Очередное заседание суда назначено на 3 июля.
Отметим, что А.Лапшин, имеющий гражданство различных стран, привлечен к уголовному делу, проводимому в Следственном управлении по тяжким преступлениям Генпрокуратуры Азербайджанской Республики, в качестве подозреваемого в связи с нарушением государственных границ Азербайджана и незаконным посещением оккупированных земель, публичными призывами, направленными на раскол территориальной целостности Азербайджанской Республики. В связи с объявлением в международный розыск он был задержан правоохранительными органами Беларуси в Минске 15 декабря 2016 года, 7 февраля 2017 года экстрадирован в Азербайджан.
banner

Советуем почитать