• суббота, 20 Апреля, 14:43
  • Baku Баку 23°C

Назревает скандал

01 июля 2017 | 10:05
Назревает скандал

Берлин в очередной раз отклонил просьбу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, на сей раз насчет возможности обращения к гражданам своей страны, проживающим в Германии, во время посещения гамбургского саммита G20 в конце следующей недели.
Правительство ФРГ прямо заявило Анкаре, что считает выступление президента Турции перед турецкой диаспорой невозможным. «Мы сообщаем, что согласно нашему убеждению (!) такое выступление в Германии не представляется допустимым. Есть решение Конституционного суда, согласно которому мы можем (!) запретить пропаганду политиков из иностранных государств, не входящих в Евросоюз, на нашей территории», - заявил глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль.
Неудачная ссылка
Получается разночтение, при котором сиюминутная политическая целесообразность превалирует над стратегическим мышлением и предпочтением. То, что причиной такого решения являются существующие разногласия между Анкарой и Берлином, лежит на поверхности. Тем не менее, чтобы хоть как-то сгладить неловкость ситуации, Зигмар Габриэль сослался на логику - мол, раз уж референдум в Турции расколол ее общество на две равные половины, нет смысла переносить конфликты из-за рубежа на территорию его страны.
В прошлом году власти Германии уже запрещали турецким политикам агитировать на своей территории, где только по официальным данным в настоящее время проживает
3,5 млн турок. Но Анкара справедливо полагает, что в данном случае немцы придерживаются политики двойных стандартов, поскольку попытки вставить палки в колеса многовековых отношений по пустяковому поводу несовместимы с дружбой и союзническими отношениями. Президент Турции, несмотря на весь негатив в отношениях с европейскими странами, все же придерживается конструктивного подхода, особенно касательно народа страны, с которой вместе «съеден не один пуд соли».
Мартин Шульц и другие
Озабоченность и обеспокоенность Ак Сарая понятны, особенно если принять во внимание, что в основном официальный Берлин говорит устами лидера немецких социал-демократов Мартина Шульца, известного противоречивостью и натуры, и взглядов. Потому подход человека, который будучи руководителем Европарламента попусту разглагольствовал относительно свободы собраний и выражения взглядов, в частности раскрывает истинное лицо менталитета, с которым мы сталкиваемся, и двойные стандарты тех, кто пытается учить других.
Особенно масла в огонь подлил февральский арест корреспондента немецкой газеты Die Welt Дениза Юджела, донельзя обострив и без того натянутые двусторонние отношения. Понятно, что жесткого дипломатического ответа не последовало, поскольку Берлину важно поддерживать диалог с Эрдоганом, пока тот у власти, чтобы иметь возможность влиять на него, тем не менее давление на журналиста для европейского обывателя вещь не просто недопустимая, но даже чудовищная.
Что касается гипотетического членства Турции в Евросоюзе, то это не более чем рычаг обоюдовыгодного давления. Во-первых, в той же ФРГ проживают миллионы людей либо с турецким паспортом, либо с турецкими корнями. Плюс еще столько же турок расселены по всему периметру ЕС, потому как ни крути, та же канцлер Германии Ангела Меркель вынуждена говорить как минимум о «привилегированном партнерстве» этой страны. Правда, Запад пытается представить дело так, будто переговоры о членстве Анкары в «христианском клубе» забуксовали прежде всего в связи с тем, что Эрдоган усилил гонения на критиков режима, но это не вполне так, поскольку европейцы (Брюссель, Париж, Лондон), мягко говоря, недостаточно делают для борьбы со скрывающимися там членами и боевиками откровенно террористической «Курдской рабочей партии». А ведь этот этнос может посоперничать с армянами в ненависти к туркам, правда, не на этнической почве, а ввиду сепаратистских настроений.
Что касается соглашения по беженцам из Ближнего Востока, недавно опубликованы официальные цифры, что братская страна приютила за свой счет около 3,5 млн одних только сирийцев, построив для них жилье, школы, больницы и рискуя столкнуться с атаками террористов, скрывающимися за личиной обездоленных «арабских братьев». При этом 14 стран Евросоюза никак не справятся с решением проблем 7 тысяч вынужденных переселенцев и никак не выплатят туркам причитающуюся компенсацию.
Но, опять повторюсь, это глубинные проблемы братской страны с не приемлющими ее целостность и развитие католиками, поэтому как-то непонятно, с чего это Берлин пытается встать в авангард борьбы с турками, мотивируя это неприятием команды «диктатора» Эрдогана.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать