• пятница, 26 Апреля, 19:32
  • Baku Баку 22°C

Арабские страны продлили действие ультиматума Катару

03 июля 2017 | 10:40
Арабские страны продлили действие ультиматума Катару
Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет продлили срок действия ультиматума Катару на 48 часов, передает телеканал «Аль-Арабия».
В понедельник Кувейт призвал арабских партнеров дать Дохе дополнительное время для ответа на выдвинутые требования.
Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет пятого июня разорвали дипломатические отношения с Дохой и прекратили с Катаром всякое сообщение, обвинив его в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела. Позднее к ним присоединились и другие арабские страны.
Двадцать третьего июня Кувейт передал Катару список требований арабских государств. Ультиматум содержит 13 пунктов, среди которых снижение уровня дипломатических и военных отношений с Ираном, закрытие турецкой военной базы, прекращение финансирования террористических организаций, отказ от вмешательства во внутренние дела соседей, а также остановка вещания спутниковой телевизионной сети «Аль-Джазира».
Срок действия ультиматума истек в воскресенье вечером.
Глава МИД Катара Мухаммад бен Абдуррахман Аль Тани намеревался в понедельник передать ответ Дохи на выдвинутые требования. Позднее в египетском МИД заявили, что главы внешнеполитических ведомств четырех арабских стран встретятся в среду в Каире, чтобы обсудить ситуацию вокруг Дохи.
Ранее власти Катара заявили, что не собираются выполнять ультиматум, считая его нарушением своего суверенитета.
РИА Новости
banner

Советуем почитать