• суббота, 20 Апреля, 04:00
  • Baku Баку 15°C

Минсельхоз Азербайджана предупреждает: необходимо продолжить борьбу с вредителями фундуковых садов

03 июля 2017 | 15:20
Минсельхоз Азербайджана предупреждает: необходимо продолжить борьбу с вредителями фундуковых садов
Государственная служба фитосанитарного контроля (ГСФК) при Минсельхозе Азербайджана рекомендует фермерам продолжать мероприятия по борьбе с вредителями фундуковых садов, отмечается в сообщении службы.
«Неблагоприятные погодные условия, зафиксированные этой весной, повышенная влажность и интенсивные осадки в фундуковых садах в Шеки-Загатальском регионе создали возможность для возникновения такого заболевания как «мучная роса». В этой связи фермеры по рекомендации ГСФК начали борьбу с вредителями фундуктовых садов», - отмечается в информации.
По данным Госслужбы, до сих пор фермерами были осуществлены меры по химической борьбе с мучной росой на площади в 465 га и против орехового долгоносика – на площади в 231 га. В процессе борьбы были использованы сера и фунгициды - тиовит Джет и топаз.
«С учетом благоприятных погодных условий, ГСФК считает целесообразным продолжение фермерами мероприятий по борьбе с мучной росой в фундуковых садах»,- подчеркивается в информации.
Мучнистая роса – быстро распространяющееся грибковое заболевание растений. Вначале на листьях появляется белый порошкообразный налет, похожий на муку или пудру. Если не принять мер по излечению от мучнистой росы, растение погибнет.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать