• суббота, 20 Апреля, 00:13
  • Baku Баку 15°C

Эрдоган встретился с Мустафой Джемилевым

05 июля 2017 | 10:29
Эрдоган встретился с Мустафой Джемилевым
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял лидера крымско-татарского народа и депутата Верховной Рады Украины Мустафу Абдульдежиля Кырымоглу (Джемилева), передает агентство «Анадолу».
Встреча прошла в Президентском комплексе в Анкаре за закрытыми дверями и продолжалась 45 минут.
Во время встречи Мустафа Джемилев рассказал о текущей ситуации в Крыму, сложившейся с правами человека в связи с преследованиями крымских татар и других граждан Украины, несогласных с незаконной аннексией полуострова Российской Федерацией, передает ukranews.com со ссылкой на пресс-службу Меджлиса крымско-татарского народа.
Лидер крымских татар отметил необходимость безотлагательного освобождения всех политических заключенных Кремля и отмены запрета на въезд в Крым представителей Меджлиса крымско-татарского народа.
Джемилев также подчеркнул положительные сдвиги в обеспечении прав крымскотатарского народа в Украине, поздравив инициативу президента Украины Петра Порошенко по наработке изменений в Конституцию Украины в части статуса Автономной Республики Крым.
В свою очередь Эрдоган заверил Джемилева в беспрекословной поддержке крымско-татарского народа со стороны Турецкого государства. Президент Турции отметил стойкость своей позиции относительно нерушимости территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ. Он сообщил, что властью Турции принимаются меры по недопустимости посещения крымских портов турецкими судами.
banner

Советуем почитать