• пятница, 29 Марта, 17:10
  • Baku Баку 14°C

Многоходовая хитрость

05 июля 2017 | 11:38
Многоходовая хитрость

КОММЕНТАРИЙ
Весьма неожиданную, на первый взгляд, позицию по поводу дальнейшей судьбы экс-«президента» Приднестровья, по сути бывшего главаря сепаратистского режима Евгения Шевчука занял официальный Кишинев.
Фактического врага территориальной целостности Молдовы решено не выдавать в Тирасполь, где бывшие дружки «президента» мечтают учинить над ним расправу.
Как сообщил кишиневскому изданию Deschide вице-премьер Молдовы по реинтеграции Георгий Бэлан, «если у Евгения Шевчука нет проблем с органами правопорядка правобережья, он может сколько угодно находиться на территории Молдовы».
В свою очередь генеральный прокурор Молдовы Эдуард Харунжен заявил, что для экстрадиции необходимы два субъекта международного права, а Приднестровье такого статуса, понятно, не имеет. «В нашем случае я не вижу второго субъекта, с которым мы могли бы налаживать сотрудничество в области международного права. Нам не с кем заключать договор об экстрадиции», - сказал он.
Как уже сообщал «Каспiй», в общей сложности Шевчук стал фигурантом пяти уголовных дел в «ПМР». Считается, что он «создал систему, которая коррумпированно работала на вывод денежных средств из бюджета и для личного обогащения». Экс-президента подозревают в превышении служебных полномочий, контрабанде товаров через границу, взяточничестве, присвоении народных средств, в том числе через Стабилизационный фонд, и других преступлениях.
В ночь перед голосованием о снятии статуса неприкосновенности Шевчук бежал из «ПМР» в Молдову.
Хотя речь идет о коррупционных делах, никакого отношения к борьбе с коррупцией все это, конечно, не имеет. Оккупированная «ПМР» остается полностью коррумпированной территорией, которой правят кланы.
Конечно, в коррумпированности самого Шевчука оснований сомневаться нет. Как не приходится сомневаться и в том, что нынешние правители Приднестровья коррумпированы не меньше, и дела против Шевчука - чистейшей воды пиар и пропагандистские манипуляции. Нынешней приднестровской незаконной власти нужно найти козла отпущения, на которого можно повесить всех собак за катастрофическое положение в экономике и финансах. И бывший «президент» для этого очень подходит. Народу объяснят, что из-за него все беды в виде инфляции, девальвации, сложности с выплатой пенсий и их низким уровнем.
Но самый любопытный момент - Шевчук бежал от преследователей не куда-нибудь в Европу или Россию, а в Молдову, против которой в течение своего «президентского» срока 2011-16 гг. открыто выступал и к отделению от которой постоянно призывал и в этом направлении действовал. Вот эта главная странность происходящего дает основания ряду наблюдателей делать вывод о наглядно демонстрируемой искусственности приднестровского сепаратизма, который подпитывается из Москвы. То есть получается, что без вмешательства Кремля и наличия российских оккупационных подразделений в «ПМР» никаких серьезных противоречий у Тирасполя с Кишиневом и нет, и все проблемы могут быть решены.
Но, видимо, положение правящей в Тирасполе клики настолько тяжелое, что она решила пренебречь московскими пожеланиями. Дело в том, что согласно сообщениям некоторых СМИ, из Кремля настойчиво рекомендовали не возбуждать никаких дел против Шевчука и оставить его в покое. Такие пожелания, которые вполне могут быть приравнены к требованиям, в Приднестровье проигнорировали. Дела возбудили, неприкосновенности лишили, но позволили бежать. Трудно предположить, что если бы Шевчука действительно решили привлечь, ему бы позволили пересечь Днестр то ли на лодке, то ли на такси.
В Тирасполе вполне отдают себе отчет в том, что означает пренебрежение, и больше того, неисполнение московских пожеланий. Если пошли на такое, то по очень большим основаниям.
Вообще московские действия должны вызывать в Приднестровье, по крайней мере, чувство некоторой тревоги. Налицо некоторое смещение центра тяжести кремлевских предпочтений. Москва затеяла игру с президентом Молдовы Игорем Додоном, который старается проводить пророссийский курс, несмотря на ограниченность своих полномочий. Смысл совершенно очевиден. Через полтора года в Молдове пройдут парламентские выборы, и российская политика ориентирована на победу Социалистической партии и получение ею абсолютного большинства в парламенте. Это даст возможность изменить Конституцию и превратить Молдову в президентскую республику. Если в Кишиневе будут проводить пророссийский курс, то надобность в Приднестровье существенно снижается. Более того, успехи, даже небольшие, Додона по реинтеграции должны придать ему и его партии дополнительную популярность и способствовать победе на выборах.
Насколько реальны подобные планы, сказать трудно. Опросы показывают, что Додон пользуется определенной поддержкой, но в ближайшее время его политические оппоненты тоже не будут сидеть сложа руки и попытаются снизить его электоральный потенциал.
В любом случае, Приднестровье явно не в фаворе у Кремля. Тем более что там стали проявлять некоторую самостоятельность и даже не всегда выполнять настойчивые пожелания с берегов Москвы-реки.
Таким образом в каком-то смысле дело бывшего «президента» Приднестровья Евгения Шевчука может служить иллюстрацией не только происходящего на Днестре, но и каким-то ориентиром для действующих политиков в странах СНГ.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать