• пятница, 29 Марта, 04:03
  • Baku Баку 7°C

Сюрприз от Пхеньяна

05 июля 2017 | 12:01
Сюрприз от Пхеньяна

СИТУАЦИЯ
Северная Корея в День независимости США преподнесла очередной подарок, который возмутил не только американцев, но японцев, южнокорейцев и даже Россию с Китаем. КНДР провела запуск очередной баллистической ракеты.
Опознать ее не удалось. Сперва в Объединенном комитете начальников штабов Южной Кореи заявили, что она похожа на межконтинентальную баллистическую ракету (МБР), но потом опровергли.
Но факт запуска ракеты имеет место, она находилась на радарах 37 минут, потом упала в Японское море. Время пребывания на радарах говорит о том, что дальность ракеты на сей раз больше, чем у предыдущих.
Министр обороны Японии Томоми Инада предположила, что запуск Пхеньяном ракеты может быть связан с продвижением северокорейской ракетной программы, предстоящим саммитом G20 в Гамбурге или Днем независимости в США. Такие версии министр выдвинула в беседе с журналистами после экстренного заседания Совета национальной безопасности Японии. «Можно предположить, что это может быть этапом в развитии ракетных технологий, кроме того, это произошло прямо перед саммитом G20. Кроме того, сегодня в США День независимости, и можно предположить разные причины. Однако что бы ни было причиной, это нельзя оправдать», - заявила глава военного ведомства Японии.
По другой версии одного из японских политологов, Северная Корея делает это для того, чтобы посеять разногласия между Китаем и США. А премьер-министр Японии Синдзо Абэ, отправляющийся в среду в Европу для участия в саммите «двадцатки» в Гамбурге, еще до запуска северокорейской ракеты собирался обсудить ситуацию вокруг КНДР с президентами США и Южной Кореи Дональдом Трампом и Мун Чжэ Ином. Не исключено, что этот инцидент станет предметом серьезного разговора на встрече в Гамбурге.
Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности страны после запуска ракеты Пхеньяном. В то же время премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен в рамках G20 обсудить с председателем КНР Си Цзиньпином и президентом РФ Владимиром Путиным ситуацию вокруг КНДР и призвать их взять на себя «более конструктивную роль». «Я намерен призвать председателя КНР Си Цзиньпина и президента России Владимира Путина, чтобы они играли более конструктивную роль», - сказал Абэ.
На фоне этого Северная Корея продолжает бравировать своими возможностями, делая почти угрожающие заявления в первую очередь в адрес США. Поведение руководства этой страны напоминает забияку, который все время пытается вызвать на драку противника. Распоряжение о запуске ракеты 3 июля отдавал лично Ким Чен Ын, который самолично наблюдал за ее пуском. На многочисленных фото и видеокадрах видна неописуемая радость главы государства и его сподвижников. Так обычно радуются дети, получившие новую игрушку. К сожалению, подобные игрушки могут разрушить хрупкий мир в регионе.
Но, тем не менее, лидер КНДР продолжает угрожающую риторику. Пхеньян уже заявил, что обладание межконтинентальными баллистическими ракетами позволит КНДР не только нанести удар по любому району земного шара, но и окончательно положить конец исходящей от США угрозе войны, обеспечить надежную защиту мира и безопасности на Корейском полуострове и во всем регионе.
В свою очередь не намерен идти на компромисс и Дональд Трамп, призвавший Китай «покончить с этим абсурдом». Обратился он и к Южной Корее и Японии. «Неужели этому парню (Ким Чен Ыну - Авт.) больше нечего делать? Трудно поверить, что Южная Корея и Япония будут и дальше мириться с этим», - написал Трамп в Twitter.
Возможно, Трамп поставил перед собой задачу «сломать» Северную Корею. В то же время он понимает, что дипломатическими методами сделать это очень трудно, КНДР практически не идет на переговоры. Здесь нужен более тонкий инструмент. Его обращение к Китаю с просьбой занять «конструктивную позицию» тоже ничего не даст. Китаю отнюдь не улыбается иметь под боком горячую точку, напичканную ракетами, возможно, с ядерной начинкой. И пусть эти ракеты не всегда падают туда, куда надо, но одной достаточно, чтобы вспыхнул мировой пожар.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать