• четверг, 28 Марта, 13:42
  • Baku Баку 16°C

Без права на будущее,

05 июля 2017 | 12:26
Без права на будущее,

НРАВЫ
В Евразийском союзе нет будущего ни у кого. Евразийский союз - это продолжение СНГ, который был создан как бракоразводная контора для советских республик. И у России тоже нет будущего в Евразийском союзе, она со временем будет стремиться в Европейский союз.
Такое мнение высказал главный редактор грузинского агентства Black Sea Press Гела Васадзе в беседе с армянским информационным ресурсом Lragir.
Именно поэтому Грузия и не пытается выйти на евразийский рынок. Скорее ее ожидания связаны с европейским рынком, который гораздо богаче евразийского. К тому же евразийский рынок более подвержен политическим рискам, и Россия в любой момент может применить санкции.
«После соглашения об ассоциации было подписано соглашение о безвизовом режиме. Мы пока на полпути к ЕС, но Грузия идет к плотной интеграции с Евросоюзом, просто потому, что мы часть Европы, мы часть христианской цивилизации, которой более двух тысяч лет», - констатирует Гела Васадзе, который надеется, что его страна будет достойна стать частью Европы «чтобы завершились реформы, и внутри Грузии были такие же законы и стандарты прав человека, как в Европе».
Евразийский тупик
Армения еще долго будет помнить предложенные США $8 млрд инвестиций. Почему? Да потому, что принять их кишка тонка. В случае с евроассоциацией предполагалось, что Армения изменит внешнеполитический вектор, в данном же случае такие требования не выдвигаются. Более того, на первый взгляд никаких политических требований вообще нет - ни по части свободных выборов, ни защиты прав человека, ни свободы прессы - просто предлагают деньги, а армяне не могут их взять, поскольку принятие американской программы развития альтернативной энергетики означает независимость от российской энергетической системы.
«Но этим все не исчерпывается, ибо есть еще карабахское урегулирование, Россия все время поддерживает враждебность в отношении Турции, Армения остается членом ЕАЭС, основным рынком армянской продукции остается РФ, армянские гастарбайтеры ездят в Россию, в конце концов, в Армении дислоцируется российская база, и численность российских военных в Армении по каждому поводу наращивается», - пишет в Lragir обозреватель Игорь Мурадян, который считает, что в случае с развитием альтернативной энергетики речь не идет о геополитическом выборе, отрыв от России в энергетическом смысле не приводит автоматически к переменам в других сферах, но США решили способствовать независимости Армении хотя бы в одной отрасли и для этого готовы выложить $8 млрд».
Однако Мурадян не учитывает того, что Серж Саргсян, по всей видимости, обсудил этот вопрос с Москвой и не смог добиться уступок. Приказав Армении отказаться от американских инвестиций, Москва просто «опустила» правительство Саргсяна, лишив его важной коррупционной возможности. Что же касается столь вожделенного развития Армении, о котором в этой стране без умолку говорят, то кто сказал, что эти деньги не осели бы в карманах армянской олигархической знати, которая не преминула бы показать простому народу комбинацию из трех пальцев.
Саргсян выбрал безопасность собственного режима
Задаваясь вопросом, с какой стати Армения слепо подчиняется приказам и капризам Кремля, Мурадян «мудро» подмечает, что Серж Саргсян самодеятельностью заниматься не может. И дело тут даже не в том, что у российской стороны на Саргсяна есть компромат, так как армянская пресса полна компрометирующей Саргсяна и его близких информацией, но это никак не сказывается на политических процессах в Армении. И тут Мурадян напоминает, что «после политического геноцида армянского истеблишмента 27 октября 1999 года Россия натерла свой ятаган до блеска и держала наготове на случай любого неловкого движения Сержа Саргсяна».
Этот «ятаган» показали Сержу Саргсяну за несколько дней до 3 сентября, и европейский путь Армении неожиданно прервался. На этот раз «ятаган» привез глава «Газпрома» Миллер. Он напомнил властям Армении, что именно это может удержать их от принятия американского предложения в $8 млрд, соответственно, неподчинения Путину.
Армения не впервые изображает из себя жертву. Жертвенность - визитная карточка армян. На протяжении веков, прикидываясь жертвой несправедливых гонений, армяне не только привлекали к себе внимание мировой общественности, но и подсчитывали дивиденды от проведенных слезливых кампаний. А так как дивиденды превосходили ожидаемые результаты в разы, то и желание повторить их появлялось с завидным постоянством, пока не стало перманетным. На том и держатся.
Что касается Саргсяна, то он повел себя весьма предсказуемо - просчитал предлагаемые Армении выгоды и угрожающие лично ему риски и принял соответствующее решение - безопасность для собственного режима.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать