• пятница, 29 Марта, 06:26
  • Baku Баку 5°C

Страсти вокруг Кипра,

05 июля 2017 | 14:06
Страсти  вокруг Кипра,

ПОЗИЦИЯ
Накануне катера береговой охраны Греции обстреляли турецкий сухогруз «ACT». Инцидент произошел недалеко от знаменитого благодаря одноименному колоссу острова Родос.
Обычная вроде история
Вкратце преамбула развития событий такова - пограничники потребовали от капитана судна сбросить ход и зайти в порт для досмотра груза, однако экипаж отказался подчиниться, после чего греческие военные моряки открыли огонь, причинив кораблю незначительный ущерб. В палубе и бортах насчитывается 16 пулевых отверстий и пробоин, никто из моряков не пострадал.
Зато потом обычный для других стран инцидент получил вроде тоже обычное для турецко-греческих отношений продолжение - с обеих сторон было выслано военное, а затем и дипломатическое подкрепление. Братская страна направила десантно-штурмовой катер ВМС, Афины - два катера службы береговой охраны. Затем буквально через полчаса в связи с инцидентом МИД Турции выступил с заявлением, в котором решительно осудил безосновательный обстрел турецкого сухогруза.
«Нет никакого оправдания для стрельбы по безоружному торговому судну, которое перевозит грузы между двумя турецкими портами. Единственным утешением является то, что в этом инциденте никто не пострадал. Решительно осуждаем эту несоразмерную акцию греческих властей, поправших право на жизнь. Считаем необходимым поделиться с мировым сообществом нашими ожиданиями, что подобное не повторится», - говорится в заявлении. Внешнеполитическое ведомство Греции объяснило инцидент тем, что была получена анонимная информация о том, что судно перевозит наркотики, при этом оно находилось в греческих территориальных водах.
К чему шумиха?
Любопытно, что инцидент с турецким сухогрузом произошел непосредственно перед началом возобновления в швейцарском городе Кран-Монтана переговоров под эгидой ООН о воссоединении двух частей острова Кипр, который остается разделенным на две части с 21 июля 1974 года, когда Турция вторглась туда в ответ на попытку переворота ради объединения острова с Грецией.
С тех пор много воды утекло, после создания Евросоюза были многократные неудачные попытки переговоров, при этом греки неизменно торпедировали мирные инициативы братской страны. И вот в ходе прошедших с 9 по 13 января в Женеве переговоров по объединению Кипра представители турецкой общины пошли на огромную уступку, согласившись уступить не менее 6,8% территории острова (625 кв. км), находящейся под ее контролем. Хотя детали этих переговоров не разглашаются, на это указывает сам факт того, что конференция с участием Турции, Греции и Великобритании состоялась, поскольку если бы турецкая сторона настаивала на сохранении за собой всей подконтрольной зоны, то встреча в расширенном формате была бы отменена вовсе до неопределенного времени.
Не менее чувствительный вопрос, который еще предстоит решить в ходе переговоров, - статус 100 тыс. некоренных жителей турецкого Кипра, которые приехали туда из материка, начиная с 1974 года. А ведь это примерно треть всего населения общины. Греческая сторона настаивает на том, что доля турок (турецких киприотов и переселенцев из Турции), которые получат гражданство объединенного острова, должна быть такой же, как в 1960 году (когда эксклав получил независимость от Великобритании), то есть пятая часть, тогда как в настоящее время доля турок там составляет около 27%.
По логике Афин получается, что остальные 7% жителей севера могут получить лишь разрешение на проживание и работу, но не гражданство. Понятно, что с такими заявками не может согласиться турецкая община острова.
И наконец, греки добиваются полного вывода турецких войск, однако, наученная горьким опытом, Анкара не намерена отказываться от сохранения военного присутствия на острове, не без основания считая свое присутствие гарантией безопасности соплеменников. Ну и, конечно же, не будем сбрасывать со счетов тот фактор, что Северный Кипр имеет для братской страны важное стратегическое значение.
Скорее всего, провокационные действия греческой стороны преследуют цель выставить Турцию в неприглядном свете, чтобы ослабить ее позиции в переговорном процессе и побудить международное сообщество оказать давление на Анкару.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать