• пятница, 29 Марта, 01:39
  • Baku Баку 7°C

Так считают мудрецы,

06 июля 2017 | 12:08
Так считают мудрецы,

КОММЕНТАРИЙ
«Три вещи в своей жизни должен сделать мужчина - построить дом, вырастить дерево и воспитать сына», гласит народная мудрость. Тут главное - не перепутать и не пытаться вырастить дом, воспитывать дерево и посадить сына...
Так вот мудрость эту взяла на вооружение мужская половина кавказского, да и не только, общества, пытаясь, четко следовать завету мудрецов и добиться того, чтобы не только сторонние люди, но и ближайшее окружение почитало их настоящими мужчинами. Такую задачу, видимо, сам того не ведая, поставил перед собой и армянский президент Серж Саргсян.
Прощальное дерево Сержика
По случаю Дня независимости США и 25-летия установления армяно-американских дипотношений Серж Саргсян посетил посольство США и вместе с послом Ричардом Миллзом посадил во дворе посольства абрикосовые деревья в знак армяно-американской дружбы. Как констатируют армянские СМИ, в частности, информационный ресурс Lragir на русском языке, это дерево символизирует прощание Сержа Саргсяна, который, пожалуй, в последний раз посещает посольство США в День независимости как президент. И оно, видимо, останется самым осязаемым следом Сержика в армяно-американских отношениях, хотя их могло быть больше.
По оценкам обеих сторон, армяно-американские отношения «достигли за эти годы исторического максимума», хотя на деле ситуация иная. Или же Армения по определению не могла достигнуть сколь-нибудь весомого уровня в отношениях с Америкой. Да и сами армянские политологи считают, что «особенностью нынешних отношений является, пожалуй, то, что США не связывают эти отношения с властями Армении, рассматривая их в рамках американо-российских процессов».
Иначе и быть не может, поскольку армяно-американские отношения сейчас зависят от того, что сделает или не сделает Путин, а не Саргсян, причем он это продемонстрировал по собственной воле, доказав, что «готов быть самым прозападным политиком, только если Запад решит вопросы Москвы».
Посулы Сержа Саргсяна в отношении Запада были настолько велики, что некоторое время он использовал это для доказательства собственной незаменимости. Но там быстро разобрались с лживой риторикой Саргсяна, и на данный момент армяно-американские отношения протекают без власти Армении, от которых нет никаких ожиданий. Разобрался в его хитросплетениях и сам армянский народ. Вот только ярмо его пока сбросить не в состоянии.
Три невыполненных условия
Возможно, армянский президент не знает, о чем гласит упомянутая выше народная мудрость. Иначе чем объяснить, что он все перевернул с ног на голову. Сына ему, скорее всего, воспитала его жена. Где ему было заниматься воспитанием сына, когда он более двадцати лет бегал с бандой головорезов по карабахским лесам и горам, гонимый одним желанием - убить больше азербайджанских детей и женщин. Да и как махровый фашист, коим является бывший гражданин Азербайджана, бывший полевой командир, ныне президент Армении Серж Саргсян, у которого руки по локоть в крови азербайджанских детей, женщин и стариков, мог воспитать достойного человека?! Ясно, что с этой задачей он не справился.
Что касается дома, то Серж Саргсян и его приспешники разрушали и продолжают разрушать не только азербайджанские дома, но и армянские, проводя тактику выжженной земли в оккупированном Арменией Карабахе. Да что там дома, Саргсян и его клика, потворствуя коррупции, полицейскому произволу, настоящему бандитскому беспределу в отношении собственных граждан, разрушили и продолжают разрушать саму Армению, превратив ее в бесполезный придаток третьих стран. И азербайджанких ракет для этого вовсе не понадобится - сами везде поспеют. Армяне, видя такое отношение, спешным порядком покидают страну в поисках достойной жизни. Стало быть, и дом он не в состоянии построить.
Что касается того, что дерево вырастить, Серж Саргсян вырубил в Нагорном Карабахе - в Топ-хане - реликтовый лес, состоящий из ценных пород деревьев, занесенных в Красную книгу, лещины в Кяльбяджарском районе и другие редкие виды деревьев на оккупированных землях Азербайджана. Таким образом Сержик доказал, что не достоин звания мужчины, ибо не выполнил ни одного из трех условий, обозначенных в народной мудрости.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать