• суббота, 20 Апреля, 00:38
  • Baku Баку 15°C

На призывы начать переговоры армянская сторона ответила убийствами гражданских лиц – Постпредство Азербайджана при ООН

06 июля 2017 | 15:50
На призывы начать переговоры армянская сторона ответила убийствами гражданских лиц – Постпредство Азербайджана при ООН
Армения проводит систематические, целенаправленные нападения на гражданское население Азербайджана, включая женщин, детей и пожилых людей, проживающих в густонаселенных районах, прилегающих к линии соприкосновения войск, говорится в заявлении постоянного представительства Азербайджана при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве.
«Нападения Армении на гражданское население и гражданские объекты Азербайджана представляют собой серьезное нарушение международного гуманитарного права и прав человека, в частности Женевской конвенции 1949 года и Дополнительного протокола I к конвенции, Конвенции о правах ребенка и Конвенции о защите прав человека и основных свобод», – говорится в заявлении.
Незаконное присутствие вооруженных сил Армении на оккупированных территориях Азербайджана является основной причиной продолжающейся напряженности и продолжающихся инцидентов на линии фронта и основным препятствием на пути урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном, говорится в заявлении.
«После визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион в июне 2017 года сопредседатели призвали изменить статус-кво в конфликте, начав серьезные субстантивные переговоры. Однако армянская сторона ответила на эти призывы жестокими убийствами гражданских лиц. Эскалацией ситуации Армения преследует цель подрыва урегулирования конфликта посредством предметных переговоров и сохранения статус-кво оккупации», – говорится в заявлении.
Эта ситуация еще раз демонстрирует настоятельную необходимость того, чтобы сопредседатели и международные организации потребовали от Армении вывода своих войск с оккупированных территорий Азербайджана в соответствии с нормами и принципами международного права и соответствующими решениями и резолюциями международных организаций, говорится в заявлении.
Основополагающая основа для урегулирования конфликта изложена в резолюциях 822 (1993), 853 (1993), 874 (1993) и 884 (1993) Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и резолюции 62/243 (2008) Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, которые осуждают применение силы против Азербайджана и оккупацию его территорий Арменией и подтверждают суверенитет и территориальную целостность Азербайджана и неприкосновенность его международно признанных границ, говорится в заявлении. В этих резолюциях ООН подтвердила, что регион Нагорного Карабаха является неотъемлемой частью Азербайджана, и требует немедленного, полного и безоговорочного вывода оккупационных сил со всех оккупированных территорий Азербайджана, говорится в заявлении.
Азербайджан призывает международное сообщество потребовать от Армении прекратить незаконную оккупацию азербайджанских территорий, вывести свои войска со всех оккупированных территорий и конструктивно участвовать в процессе урегулирования конфликта, сказано в заявлении.
Ответственность за текущую ситуацию и ее возможное ухудшение полностью зависит от политико-военного руководства Армении, говорится в заявлении.
Trend
banner

Советуем почитать