• пятница, 19 Апреля, 05:45
  • Baku Баку 18°C

Не навреди себе!

06 июля 2017 | 17:40
Не навреди себе!

О здоровье, как правило, не думаешь до тех пор, пока организм не дает сбой. В наше время, когда мы ежедневно сталкиваемся со стрессами, пьем некачественную воду, едим напичканные консервантами продукты и ведем малоподвижный образ жизни, наш иммунитет оставляет желать лучшего. Это значит, что организм готов сдаться на милость инфекции и не особо с ней борется. А прожить жизнь и ни разу не заболеть просто невозможно, ведь вирусы и бактерии окружают нас повсюду.
Как правило, наши граждане относятся к своему здоровью отнюдь не трепетно, а заболев, не спешат к врачу. Сначала они надеются, что болезнь пройдет сама собой, потом в ход идут «бабушкины» методы, ну а затем наиболее сознательные все же обращаются к эскулапам. Другие же продолжают самолечение, но уже тяжелой артиллерией - антибиотиками. Конечно, и врач во многих ситуациях выпишет именно их, но если вы попали к квалифицированному специалисту, то он подберет тот препарат, который действенен в конкретном случае.
Впрочем, отечественные врачи при назначении антибиотиков тоже частенько попадают пальцем в небо... Нередки случаи, когда некоторые наши врачи назначают антибиотики не только в случае жизненной необходимости, но и когда без них вполне можно обойтись.
Между тем в Азербайджане предлагается ужесточить меры по контролю за назначением антибиотиков пациентам. По словам председателя парламентского комитета по здравоохранению Ахлимана Амирасланова, в мире мнение специалистов в отношении антибиотиков кардинально изменилось. «В результате новых исследований в области молекулярной биологии стало известно, что антибиотики отрицательно влияют на гены людей и приводят к тяжелым последствиям. Возможно, сразу этих последствий не видно, однако они непременно проявятся потом. Нецеленаправленное использование антибиотиков может привести к трагедии. Поэтому в Азербайджане их назначение предлагается взять под контроль», - подчеркнул он.
Конечно, антибиотики нельзя считать панацеей от всех бед, ведь они в разной степени могут негативно влиять на организм, в первую очередь снижая иммунитет. Некоторые из них провоцируют дисбактериоз, влияют на печень и почки, другие вызывают аллергические высыпания на коже, зуд и одышку, астматические приступы и даже повреждают слуховой нерв. В аннотации к антибиотикам можно встретить длинный перечень возможных побочных эффектов. Поэтому при их приеме назначают сопутствующие препараты, призванные обезопасить все остальные органы, - противогрибковые, а также бифидобактерии и иммуностимуляторы.
Однако надо помнить и о том, что антибиотики спасли не одну человеческую жизнь, и без них во многих случаях никак не обойтись.
Вспоминается случай, который произошел некоторое время назад с еще одной моей знакомой. Ее пятимесячная дочь подхватила инфекцию, но педиатр сказала, что не нужно подрывать иммунитет ребенка антибиотиками. Дней через пять после начала заболевания девочке пришлось вызывать «скорую», так как ее состояние значительно ухудшилось. В больнице родителям сказали, что началось осложнение - воспаление оболочки мозга. Лечили антибиотиками, причем кололи их в немалом количестве, и, как сказали врачи, если бы антибиотик ребенку назначили раньше, столь тяжелых последствий удалось бы избежать.
Главный врач поликлиники №8 Тамилла Керимова также считает, что назначение антибиотиков должно контролироваться.
- Делать это должны заведующие отделением, заместители главврачей, и осуществлять подобный контроль совсем не так сложно, как некоторым кажется, - отметила Т.Керимова в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй». - К сожалению, в нашей стране при любом воспалительном процессе нередко назначают именно антибиотики. Нельзя назначать их всем подряд. Сначала нужно взять у больного кровь на стерильность, чтобы определить вид инфекции. Если назначить неправильный антибиотик, пользы от него не будет никакой, один вред. Бесконтрольный прием таких препаратов может привести к возникновению резистентной формы, то есть микроорганизмы не будут на них реагировать. Особенно тщательно и аккуратно нужно подходить к назначению антибиотиков детям, у которых резистентная форма развивается быстрее, чем у взрослых. Кроме того, у некоторых может быть аллергия на антибиотик, тогда возможен анафилактический шок. Потому, прежде чем вводить антибиотик, нужно сделать пробу. Также напомню, что принимая антибиотики, необходимо параллельно пить антигрибковые препараты, сейчас на рынке широкий выбор таких лекарств.
По словам нашей собеседницы, самолечение антибиотиками недопустимо, и люди должны знать, какой ущерб своему здоровью они могут нанести. Главврач подчеркнула важность роли СМИ в пропаганде недопустимости самолечения. «Антибиотики должны отпускаться в аптеках только по рецепту врача. Впрочем, это касается и большинства других медицинских препаратов», - резюмировала Т.Керимова.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать