• четверг, 28 Марта, 19:30
  • Baku Баку 13°C

Главы религиозных конфессий Азербайджана обратились к международным организациям в связи с провокацией Армении

07 июля 2017 | 14:40
Главы религиозных конфессий Азербайджана обратились к международным организациям в связи с провокацией Армении
Представители религиозных конфессий, действующих в Азербайджане, обратились к международным организациям и мировым религиозным лидерам.
Как сообщили Sputnik Азербайджан в Государственном комитете по работе с религиозными структурами АР, обращение связано с провокацией вооруженных сил Армении, в результате которой под обстрел попали мирные жители села Алханлы Физулинского района.
В нем отмечено, что ни одна религия не оправдывает убийство человека, особенно детей. Гибель двухлетней Захры — не первый подобный случай. Ведь с 1994 года, несмотря на заключенное соглашение о режиме прекращения огня между Азербайджаном и Арменией, по вине последней пострадали 33 ребенка, из которых 14 погибли и 19 получили ранения.
Представители религиозных конфессий осуждают убийство мирного населения и призывают международные организации, объединившись, наказать виновных. Они отметили, что Армения вот уже на протяжении 25 лет продолжает применять оружие против мирных жителей.
Обращение подписали председатель Управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, глава Общины горских евреев Азербайджана Мелих Евдаев, ординарий апостольской префектуры Римской католической церкви Владимир Фекете и председатель Албано-удинской христианской общины Азербайджана Роберт Мобили.
Надо сказать, что данное обращение будет не только направлено в международные организации, но и адресовано в посольства Азербайджана за рубежом, Папе Римскому Франциску, патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и другим.
Во вторник, 4 июля в 20:40 противник обстрелял село Алханлы Физулинского района.
В результате этой провокации армянской стороны погибли жители села Гулиева Сахиба Идрис гызы, 1967 года рождения, и Гулиева Захра Эльнур гызы, 2015 года рождения. Получившая осколочное ранение Гулиева Сарвиназ Ильтифат гызы, 1965 года рождения, доставлена в больницу и прооперирована.
В результате незамедлительных и адекватных ответных мер ВС Азербайджана огонь противника был подавлен.
banner

Советуем почитать