• пятница, 29 Марта, 18:40
  • Baku Баку 14°C

Российские звезды шоу-бизнеса и спорта: «Покойся с миром, маленькая Захра!»

07 июля 2017 | 17:09
Российские звезды шоу-бизнеса и спорта: «Покойся с миром, маленькая Захра!»
Весь мир потрясло ужасное известие о том, что в результате обстрела армянскими ВС мирного населения в Физулинском районе погибла 2-летняя девочка и ее бабушка. Страшные кадры убитого ребенка и пожилой женщины обошли мировые СМИ. Они вызвали большой резонанс в обществе, не оставив никого равнодушным. Российские знаменитости резко осудили жестокое убийство маленькой Захры и скорбят вместе с азербайджанским народом. Все они искренне откликнулись на просьбу высказаться по поводу трагедии.
Так, звонок корреспондентов «Москва-Баку» застал гроссмейстера Сергея Карякина, в тот момент, когда он находился на приеме у президента России. Известный шахматист несмотря на это нашел время выразить соболезнования, сказать теплые слова в адрес пострадавших от военных действий мирных жителей. А певица Сати Казанова передала азербайджанскому народу слова поддержки во время вылета на гастроли.
Эльчин Азизов, солист Большого театра:
- То, что произошло – настоящий ужас! Самое страшное - погибли пожилые люди, дети… По-моему, все мировое сообщество должно сделать выводы и пересмотреть свой взгляд на происходящее вокруг. На эту ситуацию весь мир должен обратить самое пристальное внимание, попытаться разобраться, как такое может происходить в XXI веке.
Катя Лель, певица:
– Тема нагорно-карабахского конфликта – очень волнительная. Мне кажется, что наступило то самое время, когда в этот непростой момент должна вернуться людская духовность. Бесконечные войны, постоянная вражда ни к чему хорошему не приведут, особенно, если в результате них начинают погибать ни в чем неповинные дети. Просто невозможно выразить словами, как это больно и страшно. Я призываю людей к осознанию того, что нужно начать жить по-другому, для того, чтобы наши дети жили в мире. Выражаю соболезнования родным и близким погибших и призываю к миру!
Эвелина Закамская, телеведущая:
– Ситуация мне небезразлична. Я выросла в Баку, в интернациональной республике. Предположить в своем детстве, что такое может происходить, я, конечно, никогда не могла. Это не то, чему нас учили, это не та дружба народов, которую мы видели в нашей прошлой жизни. Я бы искренне желала своим детям и детям наших стран, чтобы они знали не понаслышке. Теплые, добрососедские отношения – об этом можно было прочитать не только в книжках. Мои глубокие соболезнования семье. Потерять ребенка - огромная трагедия. Горе, которое не имеет национальности, религии.
Сати Казанова, певица:
– Мне очень больно слышать об этой трагедии. Мне всегда очень тяжело и непонятно, когда из-за политики гибнут люди, а тем более дети, когда люди страдают. Это то, к чему приводит политика. Молюсь за тех, кто страдает и за тех, кто может принимать правильные человеческие решения, за то, чтобы таких страшных вещей не происходило и не было невинно ушедших. Покойся с миром, маленькая Захра. Выражаю свои соболезнования.
Анастасия Задорожная, актриса:
– Это ужасная трагедия, что пострадали мирные люди. Самое страшное, что от безрассудства взрослых гибнут беззащитные дети. Жуткая несправедливость – дети гибнут от рук тех, кто их должен защищать. Мои соболезнования семье погибших!
EMIN, певец:
– Самое ужасное, когда страдают невинные люди, а особенно дети. Мы должны сохранить мир во чтобы то ни стало для наших сыновей и дочерей, для будущего поколения. Таких чудовищных трагедий просто не должно быть.
Сергей Карякин, шахматист:
– То, что произошло, конечно, ужасно. Дети не должны страдать, нельзя допускать этого. Я как друг Азербайджана, выражаю соболезнования семье погибших. Нашей Земле нужен мир, очень надеюсь, что этот конфликт найдет свое решение и народы будут жить в мире.
Иосиф Пригожин, продюсер и муж певицы Валерии:
– Я хочу выразить слова соболезнования. Абсолютно уверен, что народы разных стран хотят жить в мире и согласии. Это убийство явилось абсолютной провокацией и попыткой дестабилизировать ситуацию между Азербайджаном и Арменией. Страшно, что это происходит на протяжении многих и многих лет. Я очень люблю Азербайджан, его культуру и традиции, я люблю и Армению. Попытка бить по самому больному – старикам и детям присуща только подлым трусам и негодяям. Кто бы это ни был, я бы пожелал ему гореть в аду! Подобные вещи совершают абсолютно бесчеловечные особи. Это напоминает времена гитлеризма, фашизма.
Мне бы хотелось призвать обе стороны найти общий язык и попытаться не дать этой бацилле распространиться дальше, наоборот, следует найти общий язык, вместе что-то придумать. Это провокация, на которую поддаваться нельзя. Нужно постараться держаться в рамках дружбы, мира и добрососедства. Для меня Кавказ есть, был и остается самым гостеприимным местом на Земле.
banner

Советуем почитать