• пятница, 29 Марта, 16:20
  • Baku Баку 14°C

5 продуктов, которые мы едим неправильно

07 июля 2017 | 19:14
5 продуктов, которые мы едим неправильно
Важно не только выбрать полезные продукты, но и приготовить их так, чтобы они не потеряли свои свойства.
Мед
Мед лучше не добавлять в горячий чай, а есть его вприкуску. Дело в том, что при нагреве выше 50 С разрушаются некоторые витамины и ферменты меда, что изменяет его биологические свойства.
Брокколи
Если ты употребляешь в пищу исключительно соцветия брокколи, то делаешь большую ошибку, ведь именно в стеблях содержится наибольшее количество витаминов А, С и К, а также веществ, способствующих очищению организма.
Морковь
Многие фрукты и овощи полезнее есть сырыми. Однако это правило не работает в случае с морковью. Ученые из университета штата Арканзас утверждают, что в вареной моркови содержится в три раза больше антиоксидантов, защищающих организм от рака и преждевременного старения. Поэтому по возможности проводи термическую обработку моркови перед ее употреблением.
Крупы и бобовые
Оболочка круп и сушеных бобов содержит фитаты, которые препятствуют нормальному усвоению минералов и витаминов. Поэтому перед готовкой обязательно замачивай крупы и сушеные бобовые на несколько часов в холодной воде. Благодаря этому количество фитатов уменьшится на 75 %, а крупы сварятся быстрее.
Картофель
Мы привыкли чистить картофель, и совершенно зря. Кожура – источник калия, кальция, марганца, цинка и железа, также витамина C, тиамина, рибофлавина и ниацина. Поэтому почаще готовь картофель в мундире или запекай его в духовке дольками, не очищая.
Ivona.ru
banner

Советуем почитать