• четверг, 25 Апреля, 15:16
  • Baku Баку 23°C

Тактическая отставка

09 июля 2017 | 10:49
Тактическая отставка

«Народный» футболист, а также по совместительству министр энергетики Грузии Каха Каладзе (он же вице-премьер и генсек правящей партии «Грузинская мечта»), представив накануне отчет о проделанной за пять лет работе, подал в отставку со всех должностей, чтобы побороться за пост мэра Тбилиси.
Официальное представление кандидата от правящей партии состоялось неделю назад, хотя о безальтернативном решении говорилось уже давно.
«Мы всегда достигали цели, поскольку знали, как делать дело, за которое взялись. И сегодня мы вместе, все, кто считает, что Тбилиси нужны коренные изменения» - эти слова самый популярный человек соседней страны произнес на официальной церемонии представления в качестве кандидата от «Грузинской мечты» на пост столичного головы. Его окружали видные представители правящей партии, а рядом стоял премьер-министр Георгий Квирикашвили. И это «коренное изменение» не осталось незамеченным.
Как это случалось ранее, всех ключевых игроков от партии представлял и всенародно поддерживал ее основатель и бывший глава правительства Бидзина Иванишвили, и все благодарили за «счастливое детство» именно его. Но представлять Каладзе в этот раз он не пришел, как не присутствовал на церемонии и сын миллиардера - музыкант Бера, который часто появляется в обществе вице-премьера на куда менее важных для последнего мероприятиях. Более того, ни слова в поддержку не было сказано семьей теневого руководителя даже в социальных сетях, активным пользователем которых она является.
Конечно, можно говорить о некоем внутреннем противостоянии в правящей команде. Но это не так, тем более что Каладзе, без сомнения, является самым сильным и харизматичным кандидатом в рядах партии. По мнению экспертов, Каладзе, будучи амбициозным политиком, намерен использовать пост мэра в качестве трамплина для дальнейшего карьерного роста, а отсутствие видимой опеки со стороны Иванишвили может быть довольно ловким тактическим ходом, то есть он может «уйти в кусты» на случай, если вдруг возникает опасность проигрыша их кандидата.
Вообще-то, на Кавказе никогда не было лидеров, подстраивающихся под партии и прочие цивильные объединения граждан с одинаковым мировоззрением. Скорее сообщества пытаются объединиться вокруг сильной личности, и Грузия в этом плане не исключение. Конечно, Кахабер Карлович - не Михеил Саакашвили, тем не менее он прагматичен, популярен, поэтому оппозиции будет очень тяжело бороться за реальный успех на этих выборах. Успех же кандидата от власти по большей части зависит от того, подключится ли Бидзина Иванишвили хотя бы неформально к кампании, так как голоса неопределившихся избирателей, большая часть которых на выборах 2016 года ушла в копилку «Грузинской мечты», может оттянуть независимый кандидат.
Политологи отмечают: сам Каладзе и ранее пытался держаться независимо внутри «Грузинской мечты», но исходя из фактора Иванишвили все равно всегда ассоциировался с ним. Так что как бы независимо ни вел себя Каладзе, он - партийный кандидат, а значит, отягощен успехами и упущениями своей партии, и соответственно его результат напрямую привязан к ее рейтингу.
Между тем выборы в органы местного самоуправления пройдут в Грузии в октябре, точная же их дата будет определена специальным актом, который президент издаст в августе. Основным конкурентом Каладзе считается кандидат от оппозиционной партии «Единое национальное движение» Заал Удумашвили, а поскольку это объединение является главной оппозиционной партией Грузии и во время парламентских выборов за нее проголосовало 500 тысяч избирателей, обозреватели не исключают возможности второго тура. Также борьбу за пост столичного головы начнет и Элене Хоштария от партии «Европейская Грузия - движение за свободу», но это так, для разогрева…
На сегодняшний день пост мэра Тбилиси занимает член правящей партии Давид Нармания. Как утверждают грузинские эксперты, согласно опросам общественного мнения, столичные жители негативно оценивают его работу.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать