• пятница, 29 Марта, 05:42
  • Baku Баку 7°C

Затяжное противодействие

08 июля 2017 | 10:00
Затяжное противодействие

И все же, саммит «большой двадцатки» гораздо привлекательнее кулуарных встреч семи богатейших стран мира, где капиталисты (русских и китайцев туда не пускают) затевают «междусобойчик», после которого развивающиеся страны едва успевают зализывать раны.
В нынешнем формате все гораздо интереснее: ведутся прилюдные дискуссии, к шаблонным темам добавляются нестандартные вопросы, от обсуждения (реализация обычно бывает отложена в долгий ящик) которых нельзя уклоняться в приличном обществе.
И все же…
Если один формат подразумевает закулисные драчки обладателей «денежных мешков» при наличии одного-единственного центра силы, то второй несколько иной - тут налицо военно-политическое противостояние, где наглядно вырисовывается многополярный мир с интересами нескольких крупных игроков. Вот и Гамбургский саммит не стал исключением - еще задолго до его начала все экспертное сообщество обсуждало, встретятся ли друг с дружкой президенты России и США и будет ли эта стычка продолжением дебатов двух держав, начавшихся во время встречи в Анталье, а затем и в Гуаньчжоу.
Примечательно, что комплекс вопросов был обсужден вначале в рабочем порядке между госсекретарем заокеанской державы Рексом Тиллерсоном и главой МИД РФ Сергеем Лавровым в закрытом режиме, потому и никаких деталей не разглашают.
Более публичными были переговоры глав государств - Дональда Трампа и Владимира Путина. Основным вопросом повестки была ситуация в Сирии и на Украине. Однако плодотворность этих переговоров вызывает серьезное сомнение, о чем будет сказано далее.
Темп задал американский новостной веб-сайт, посвященный политике и поп-культуре, The Daily Beast, сообщивший, что администрация Белого дома готова согласиться с некоторыми российскими предложениями по урегулированию ситуации в Сирии, включая сохранение президентом страны Башаром Асадом своего поста. Как и следовало ожидать, российские СМИ принялись вовсю тиражировать эту информацию. Между тем главный редактор издания Джон Авлон описал редакционный подход The Daily Beast следующим образом: «Мы ищем сенсационные новости, скандалы и байки о тайных мирах; нам нравится выступать против хулиганов, фанатиков и лицемеров».
Словом, «серьезнейшее» издание, потому за судьбу Башара Асада можно не беспокоиться.
По Украине никак не договориться
Безусловно, тема Украины была ключевой, однако возможность достижения в перспективе между США и Россией договоренности по этой стране крайне сомнительна. Во-первых, у Трампа пока слишком узкое поле для маневра ввиду сильной внутренней оппозиции. Во-вторых, американо-российские отношения в последние месяцы накалились настолько, что трудно себе представить достижение сторонами какого-либо результата. Да и сам формат встречи на полях саммита G20 не предполагает доверительного и глубокого разговора.
Между тем находясь с визитом в Польше накануне встречи с хозяином Кремля, американский президент заявил о дестабилизирующей роли России в Европе и мире. «Мы призываем Россию прекратить дестабилизацию Украины и других стран. А также прекратить поддержку враждебных режимов в Сирии и Иране», - сказал Трамп.
Это заявление - очевидный месседж, адресованный главой Белого дома и своим критикам, и Москве. Кроме того, намеченный на 9 июля визит Тиллерсона в Киев, чтобы обсудить результаты встречи президентов двух стран, является жестом, который показывает, что за спиной Украины никаких сделок с Путиным Америка заключать не будет.
Тема санкций
На встрече высшего ранга была затронута и тема российских и антироссийских санкций, поэтому не удивительно, что речь зашла прежде всего не об их снятии, а о возможности не допустить их расширения. В середине июня Сенат проголосовал за законопроект, который предусматривает введение новых санкций и законодательное закрепление уже действующих. Однако Палата представителей отправила законопроект на рассмотрение в комитет по международным делам. Это промедление дает время администрации Трампа смягчить или же вовсе заблокировать документ. Белый дом понимает нецелесообразность закручивания гаек ввиду возможности срыва резьбы, поэтому решил, не желая еще больше накалять обстановку, приостановить законопроект, апеллируя к тому, что решение Сената принято с нарушением процедуры.
В случае принятия законопроекта палатой представителей Трамп может наложить на него вето, для преодоления которого понадобится 2/3 голосов каждой палаты Конгресса. Пойдет ли Республиканская партия на откровенную войну с Трампом, пока не ясно. Тем не менее, законопроект списывать со счетов рано. И в случае его принятия санкции окончательно закрепятся в статусе долгосрочного фактора двухсторонних отношений.
Однако и Путин не привык отступать под нажимом, следовательно, встреча завершится общими словами о каких-то «совместных усилиях», которые так и не будут осуществлены.
О сложности ситуации говорит и тот факт, что хозяйка саммита - канцлер Германии Ангела Меркель отказалась быть посредником в переговорах между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным. По словам Меркель, у Берлина и Евросоюза свое видение ряда актуальных международных проблем, в том числе - кризиса в Украине.
Меркель отметила, что роль принимающей стороны саммита заключается в нахождении компромиссов, в частности канцлер указала, что в вопросе Парижского соглашения по климату «есть различные опции, которые можно обсуждать». По-видимому, она не видит возможности для компромиссов.
В заключение стоит заметить, что в ходе своего визита в Польшу Трамп объявил о стратегии США как нового и самого крупного поставщика энергоносителей. Это также удар по России, поскольку поставки американского газа в Старый Свет ведут к катастрофическому падению доходов Кремля и вообще уничтожению путинской экономической модели, которая за семнадцать лет так и осталась сидеть на нефтяной и газовой игле.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать