• четверг, 25 Апреля, 10:04
  • Baku Баку 14°C

Ботиночки он носит «нариман»,

08 июля 2017 | 11:26
Ботиночки он носит «нариман»,

«Именно обувь делает женщину женщиной», - утверждала героиня культовой советской комедии, и с ней трудно не согласиться. Благодаря хорошей обуви женская ножка выглядит более изящно, а походка становится легкой, летящей. Впрочем, и для мужчин обувь имеет не меньшее значение, ведь хорошие туфли могут сделать жизнь значительно более комфортной и придать уверенности в себе. А вот неудобная обувь способна превратить жизнь в ад, по крайне мере до тех пор, пока ее обладатель не переобуется во что-то более удобное.
Волдыри, мозоли, отеки - сюрпризы неудобной обувки, которые, как правило, долго не заживают, причиняя боль. Важно, чтобы обувь была правильно сшита и была не мала, не велика, а как раз впору. Не стоит брать туфли, в которые еле влезаешь, и надеяться, что они разойдутся в процессе, этого может и не произойти. То же и с великоватой обувью - конечно, сейчас можно купить всевозможные стельки, но это, увы, далеко не всегда гарантирует удобство и желаемый результат.
Что касается качества, то оно не менее важно, чем удобство, ведь никому не хочется, чтобы недавно купленная обувь развалилась через месяц, неделю, а то и вовсе на следующий день. Недаром говорят: лучше купить одну пару хорошей обуви, чем несколько - плохой. И под словом «хорошая» вовсе не обязательно подразумевается обувь брендовая и очень дорогая, ведь и среди ширпотреба можно найти достойные образцы, которые послужат владельцам верой и правдой.
Впрочем, если обувь стоит очень дешево, ждать, что вы сможете носить ее на протяжении многих лет, не стоит. Очень дешевая обувь к нам в страну, как правило, завозится из Поднебесной (хотя из Китая привозят и довольно качественные модели, подороже). Такая обувь уже после пары месяцев, а бывает, и после пары дней ношения расклеивается или рвется. В этом случае ее придется нести к сапожнику, а это - дополнительные расходы. Причем такие походы придется совершать регулярно, или же самому освоить азы сапожного мастерства, дабы научиться подклеивать или зашивать обувь.
Некоторые покупают дешевую обувь на один сезон, и как только она рвется, выбрасывают и покупают новую, такую же «одноразовую». Они объясняют это тем, что дешевую обувь не жалко, ее можно часто менять, покупая разные модели разных цветов. Если бы они потратились на дорогую обувь, то она, скорее всего, прослужила бы им хотя бы года два, а то и больше, но за это время порядком надоела. Какой вариант предпочесть, каждый решает сам. В идеале же обувь должна быть хорошей и ее должно быть если не много, то хотя бы по две пары на каждый сезон.
Качественную обувь отличает цена, ну а если на ней красуется лейбл известной фирмы, то мы платим еще и за него. Скажем, лабутены будут стоит в разы дороже, чем такая же обувь, изготовленная в отечественном цеху, даже если по качеству они особо отличаться не будут. В нашей стране сейчас можно встретить обувь, произведенную во многих странах мира, в частности Италии, Испании, Турции, Бразилии.
Итальянское агентство бизнес-информации Satra составило список самых крупных стран - производителей обуви. На первом месте Китай - 10 млрд пар в год и доля мирового рынка в размере 63%. На втором - Индия: 909 млн пар в год и 5,72%. Далее следуют Бразилия (816 млн пар), Вьетнам (715), Индонезия (597), Пакистан (280), Таиланд (255), Италия (225,2). Каждая из стран специализируется на определенном виде обуви. К примеру, Китай выпускает повседневную обувь масс-маркет (массовый рынок), Индия специализируется на текстильной, Бразилия - на fashion-обуви по демократичным ценам.
Самым крупным потребителем обуви остаются США (официальный импорт составляет 2,2 млрд пар), за ними следуют Япония и Германия. На Старом континенте лидерами потребления стали страны Восточной Европы - 2,35 млрд пар. Китай внутри страны продает 1,9 млрд пар, Индия - 880 млн.
В нашей стране также выпускается обувь, но пока в весьма скромных масштабах. Так, в январе-мае этого года в Азербайджане произведено 66,4 тыс. пар обуви. Об этом сообщает Государственный комитет по статистике. Количество обуви, произведенной за пять месяцев этого года, на 11% ниже показателя аналогичного периода 2016-го. В мае по сравнению с апрелем цены на обувь в стране выросли на 0,5%. В отчетный период стоимость обуви в годовом эквиваленте выросла на 19,7%.
Вроде бы теперь цель нашей страны - развивать ненефтяной сектор, а значит, и обувную промышленность, но, вероятно, бизнесмены на сегодняшний день считают, что проще и выгоднее ввозить обувь из разных стран, чем вкладывать деньги в местное производство. Некоторые эксперты признают, что после распада СССР обувная промышленность Азербайджана, по сути, приказала долго жить. А вот в период Советского Союза в нашей стране были свои обувные фабрики, и, кстати, обувь они выпускали весьма неплохого качества, она была известна далеко за пределами республики.
Сейчас пошивом обуви занимаются некоторые отечественные цеха, причем иногда наклеивают на нее зарубежные этикетки, полагая, что так товар станет более востребованным у местного населения, с подозрением относящегося к местной продукции. Увы, многие считают отечественный товар менее качественным, чем, скажем, произведенный в России, Италии, Франции, США…
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, в 90-е годы прошлого века в Азербайджане функционировало две фабрики, специализировавшиеся на пошиве обуви. Они выпускали весьма качественные модели, которые даже шли на экспорт. Он отметил, что ботинки «нариман» и сегодня популярны во всем мире, да и небезызвестный Остап Бендер носил знаменитые штиблеты.
- Однако сегодня мало кто знает, что начали шить эти ботинки именно на Бакинской обувной фабрике. После распада СССР обувные фабрики закрылись, и началась эпоха импорта обуви, которая продолжается по сей день. Вообще же, наши обувщики всегда ценились.
В свое время один мой знакомый изучал этот рынок страны, так как хотел заняться производством обуви. Однако он так и не воплотил свою идею в жизнь, поскольку счел, что особого рынка сбыта этой продукции нет. Мне известен случай, когда был открыт обувной цех, но он очень быстро закрылся - некуда было реализовывать производимый товар.
Отмечу, что сейчас в Азербайджане тоже выпускают обувь, но в ограниченном количестве. Мужской обуви больше, а вот детской почти не производится, да и женской тоже очень мало. Отечественная обувь пользуется популярностью, так как она дешевле привозной. Делают ее из разных материалов - как из дерматина, так и из кожи. Но проблема в том, что все материалы для производства обуви завозят из-за рубежа, и это не может не сказаться на ее стоимости. Так, например, кожу в необработанном виде вывозят за границу, обычно в Турцию, там ее обрабатывают, и она возвращается обратно в страну. Насчет подорожания обуви отмечу, что это естественный процесс, так как инфляция продолжается. Кроме того, некоторые производители, стараясь заранее компенсировать возможные потери, несколько завышают стоимость.
Чтобы обувная промышленность в нашей стране развивалась, нужно стимулировать отечественный рынок. В Азербайджане проживает 9 миллионов человек, и каждому нужно как минимум две пары обуви в год. Чтобы покупалось больше обуви, она должна быть доступной по цене. Кроме того, могут быть какие-то акции и скидки. Например, можно претворить в жизнь такую акцию: если человек возвращает обувь через шесть месяцев после покупки, то может приобрести новую с хорошей скидкой.
Также есть отрасли, в которых всегда нужна обувь - скажем, армия, военная отрасль в целом, а также специальная обувь, предназначенная для различных работ. Если вложить 4-5 миллионов манатов в развитие обувной промышленности, то можно открыть небольшую фабрику по изготовлению местной обуви, но, к сожалению, никому это на сегодняшний день не нужно. Бизнесмены стремятся к сиюминутной прибыли, а потому им не хочется вкладываться в какое-то производство и ждать, когда вложенные средства окупятся. Но если бы кто-то решился на развитие этой отрасли в Азербайджане, полагаю, вложения довольно скоро окупились бы.
Резюмируя сказанное, подчеркну, что легкая промышленность - очень перспективная отрасль, и ей следовало бы уделять повышенное внимание. Хочется верить, что это в скором времени все же произойдет, - подчеркнул Н.Агаев.
В нашей стране существуют традиции обувного дела, имеются хорошие мастера, знающие и любящие свою профессию, и если подойти к вопросу с пониманием, можно сделать обувную промышленность одной из самых перспективных. Однако положительных тенденций в данной сфере пока, увы, не наблюдается...
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать