• вторник, 23 Апреля, 11:57
  • Baku Баку 20°C

Сопредседатели и члены Правления Международного центра Низами Гянджеви выразили соболезнования Президенту Азербайджана

07 июля 2017 | 21:48
Сопредседатели и члены Правления Международного центра Низами Гянджеви выразили соболезнования Президенту Азербайджана
Сопредседатели Международного центра Низами Гянджеви - Вайра Вике-Фрейберга (Президент Латвийской Республики в 1999-2007 годах), Исмаил Серагельдин (директор Александрийской библиотеки Египта), члены правления Международного центра Низами Гянджеви - Златко Лагумджия (бывший премьер-министр Боснии и Герцеговины в 2001-2002 годах), Петер Стоянов (Президент Республики Болгария в 1997-2002 годах), Эмиль Константинеску (Президент Румынии в 1996-2000 годах), Иво Йосипович (Президент Республики Хорватия в 2010-2015 годах), Борис Тадич (Президент Сербии в 2004-2012 годах) направили письмо с соболезнованиями Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, передает АЗЕРТАДЖ.
«Произошедшее в последние дни во фронтовой зоне событие, которое привело к гибели мирных людей, вновь показало, что нагорно-карабахский конфликт не является замороженным конфликтом. От имени Международного центра Низами Гянджеви примите наши глубокие соболезнования в связи с гибелью мирных азербайджанских жителей во время этого события.
Выражая нашу обеспокоенность в связи с частым нарушением режима прекращения огня, достигнутого в 1994 году, мы присоединяемся к призывам международной общественности и подчеркиваем важность мирного урегулирования конфликта. Считаем своим долгом отметить недопустимость попыток третьих сторон подогреть конфликт, являющийся угрозой безопасности всего региона.
Призываем, используя все дипломатические каналы, а также возможности ОБСЕ и членов Минской группы, не допускать больше нарушений режима прекращения огня, и заявляем, что наступило время принятия международным сообществом серьезных мер для восстановления территориальной целостности Азербайджана и предотвращения дальнейших атак.
Нас серьезно беспокоит то, что территориальная целостность Азербайджана все еще не восстановлена и не достигнуто окончательное мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Несмотря на серьезное нарушение международного права в отношении Азербайджана, мы просим Вас проявить сдержанность в связи с преднамеренными провокациями, которые могут быть использованы как повод для опасного расширения конфликта», - говорится в письме.
banner

Советуем почитать