• четверг, 28 Марта, 19:06
  • Baku Баку 13°C

Ответственность за осуществляемые провокации несут все госорганы Армении - КС Азербайджана

08 июля 2017 | 19:42
Ответственность за осуществляемые провокации несут все госорганы Армении - КС Азербайджана
Несмотря на то, что провокации совершаются вооруженными силами Армении, ответственность за них несут все государственные органы этой страны, сказал Trend в субботу руководитель аппарата Конституционного суда Азербайджана Рауф Гулиев.
Гулиев отметил, что в результате очередного военного преступления оккупационных войск Армении, совершенного четвертого июля, были убиты жители села Алханлы Физулинского района - двухлетний ребенок и ее бабушка.
«Нарушая нормы международного гуманитарного права, вооруженные силы Армении совершают акты насилия в отношении мирного населения, чем показывают, что после апрельских боев в 2016 году, уровень их боевого духа сведен к нулю, и свою силу они могут применять только на безоружных детях и женщинах. Несомненно, если произошедшая в Физулинском районе Азербайджана трагедия, а также совершенный в отношении мирного населения Ходжалинский геноцид, многочисленные акты насилия и пыток, нечеловеческое обращение и другие преступления политического и военного руководства Армении будут бепристрасно расследованы международными организациями, они должны будут предстать перед международным судом», - сказал Гулиев.
По его словам, это совершенное против мирных азербайджанских граждан военное преступление еще раз доказало, что госорганы Армении, злоупотребляя бессилием международных организаций, постоянно пытаются прибегнуть к провокациям.
«Несмотря на то, что эти провокации совершаются вооруженными силами Армении, ответственность за них несут все государственные органы этой страны. Хочу выразить нашу уверенность в том, что под руководством Президента Ильхама Алиева территориальная целостность Азербайджана в скором времени будет восстановлена, и оккупационные войска Армении будут вынуждены покинуть захваченные территории, наши соотечественники, изныгнанные из родных земель, вернутся к своим очагам», - сказал глава аппарата КС.
Отметим, что четвертого июля около 20:40 ВС Армении обстреляли из 82- и 120-миллиметровых минометов и станковых гранатометов село Алханлы Физулинского района.
В результате этой провокации армянской стороны погибли жители села Аллахвердиева Сахиба Идрис гызы, 1967 года рождения, и Гулиева Захра Эльнур гызы, 2015 года рождения. Получившая осколочное ранение Гулиева Сальминаз Ильтифат гызы, 1965 года рождения, доставлена в больницу и прооперирована.
По данным фактам в Физулинской районной прокуратуре возбуждено уголовное дело по семи статьям УК Азербайджана, ведется следствие, сообщила ранее в среду Генпрокуратура.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией
banner

Советуем почитать