• четверг, 18 Апреля, 07:47
  • Baku Баку 12°C

Мусульмане Европы участвуют в марше против терроризма

10 июля 2017 | 17:48
Мусульмане Европы участвуют в марше против терроризма
Шестьдесят имамов всех национальностей вплоть до 14 июля будут ездить по городам Европы, пострадавшим от терактов в последние годы. Их цель – приглашение к диалогу и устранение недопонимания в обществе. Мероприятие называется «Мусульманский марш против терроризма».
Во время остановок религиозные деятели будут молиться о жертвах терактов.
«Это символический жест. Это религиозные, верующие люди, смелые люди, мусульмане, которые собрались вместе, чтобы сказать «нет» варварству и террору. Это мощный символ, это именно то послание, которое мы хотим донести», – говорит имам мечети в Дранси и коорганизатор марша Хассен Чалгуми.
«Я думаю, что для людей, которые не являются мусульманами, это будет открытием другого ислама. А для мусульман – примером для подражания», – считает Марек Хальтер, соорганизатор марша и франко-еврейский писатель.
Организаторы полагают, что следует действовать немедленно, чтобы избежать роста ненависти в обществе и межобщинных столкновений. Во время своего путешествия имамы надеются встретиться с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Эммануэлем Макроном и другими политиками.
Автобус с имамами, участвующими в «марше мусульман против терроризма» по странам Европы, прибыл в воскресенье в Берлин. Участники акции посетили место, где 19 декабря прошлого года выходец из Туниса Анис Амри убил 12 человек. Цель акции – донести до европейцев мысль, что террористы не имеют ничего общего с настоящим исламом.
Мохамед Таха Сабри, имам мечети «Дар-эс-Салам» в Берлине: «Это не ислам и не религия. Это фашисты, террористы, преступники, которые издеваются над мировой религией, прекрасной религией».
Инициатор акции – франко-тунисский имам Хасен Шалгуми, известный критик исламского фундаментализма, выступающий за диалог религий и культур: «Я полагаю, что долг мусульман в Бельгии, Германии, во Франции, Италии и других странах сказать нет терроризму, нет ненависти, нет варварству. А также высказаться за братство и любовь».
После Берлина марш, в котором кроме мусульман также принимают участие христиане, иудеи и атеисты, направится в другие города, где имели место террористические атаки, в том числе в Брюссель, Париж, Ниццу и Лондон.
Euronews.com
banner

Советуем почитать