• пятница, 19 Апреля, 18:23
  • Baku Баку 24°C

Конгресс азербайджанцев Швеции обратился в парламент страны в связи с военной провокацией Армении

10 июля 2017 | 22:56
Конгресс азербайджанцев Швеции обратился в парламент страны в связи с военной провокацией Армении
Конгресс азербайджанцев Швеции принял обращение в связи с военной провокацией Армении в селе Алханлы Физулинского района Азербайджана, в результате которой погибли двухлетняя Захра Гулиева и ее бабушка Сахиба Аллахвердиева, сообщили Trend в понедельник в Гоcкомитете по работе с диаспорой.
Обращение было направлено в Риксдаг (парламент) Швеции, премьер-министру, Министерству иностранных дел страны, а также в организацию Svenska PEN, представляющую собой объединение журналистов Швеции.
В обращении отмечено, что четвертого июля текущего года вооруженные силы Армении обстреляли из 82- и 120-миллиметровых минометов и станковых гранатометов село Алханлы Физулинского района, в результате чего погибли и были ранены мирные жители.
"Не ограничившись оккупацией азербайджанских земель, армянское государство, совершая различные провокации, продолжает грубо нарушать международные конвенции", - говорится в обращении.
Авторы обращения призывают законодательные органы и органы исполнительной власти Швеции дать объективную оценку произошедшему и выразить свою позицию по этому поводу.
В знак протеста совершенной в селе Алханлы провокации Конгресс азербайджанцев Швеции также направил письмо в посольство Армении в этой стране.
«В результате обстрела вооруженными силам Армении села Алханлы Физулинского района, были убиты мирные жители. Мы - Конгресс азербайджанцев Швеции от имени проживающих в этой стране азербайджанцев выражаем протест этому преступлению, совершенном в отношении невинного мирного населения», - говорится в письме.
В заключение подчеркивается, что очередная провокация ВС Армении является актом варварства и раскрывает террористическую сущность армянского государства.
Trend
banner

Советуем почитать