• среда, 24 Апреля, 20:01
  • Baku Баку 23°C

МВД прокомментировало информацию об азербайджанках, ставших жертвах торговли людьми в Иране

11 июля 2017 | 12:44
МВД прокомментировало информацию об азербайджанках, ставших жертвах торговли людьми в Иране
Министерство внутренних дел Азербайджана прокомментировало распространенную рядом СМИ информацию о том, что в Иране большое число гражданок Азербайджана массово подвергаются сексуальной эксплуатации и являются жертвами торговли людьми (трафикинга).
Так, СМИ со ссылкой на проживающую ныне за рубежом правозащитницу Матанат Азизову написали, что сотни азербайджанских женщин и девочек под различными предлогами были доставлены в Иран, где они стали жертвами торговли людьми и подвергаются сексуальной эксплуатации.
Но, как сообщил 1news.az заместитель начальника пресс-службы МВД АР полковник полиции Орхан Мансурзаде, это ложная информация.
«В июне этого года Госдепартамент США обнародовал свой традиционный ежегодный отчет о борьбе с торговлей людьми в мире. В нем, говоря об Азербайджане, Госдепартамент подчеркнул, что наша страна усовершенствовала свою законодательную базу в этой сфере, усилила работу по выявлению и задержанию торговцев людьми. Также в отчете Госдепа отмечено, что Азербайджан уделяет большое внимание вопросам защиты жертв торговли людьми.
Но представляющаяся руководителем «Женского кризисного центра» Матанат Азизова не хочет замечать успехи Азербайджана в сфере борьбы с торговлей людьми, которые отметил Госдеп США. Матанат Азизова утверждает, что сотни азербайджанских женщин и девочек принуждаются к проституции в Иране, но не приводит никаких доказательств этого.
Хочу подчеркнуть, что с 2006 года было выявлено 9 преступных группировок, члены которых занимались трафикингом и сексуальной эксплуатацией граждан Азербайджана в Иране. Но в 2008-2011 годах в результате оперативно-розыскных и следственных мероприятий сотрудников МВД Азербайджана и в сотрудничестве с правоохранительными органами Ирана все члены транснациональной преступной группировки, которая занимались сексуальной эксплуатацией граждан Азербайджана в Иране, были выявлены и привлечены к ответственности. В результате последний факт трафикинга граждан Азербайджана в Иране был зафиксирован в 2012 году.
Министерство внутренних дел и Главное управление по борьбе с торговлей людьми сохраняет анонимность и конфиденциальность жертв торговли людьми, а также тесно сотрудничает с представителями гражданского общества и журналистами. «Горячая линия» Главного управления по борьбе с торговлей людьми - 152 и 562-21-12 - действует на протяжении 10 лет и оказывает всестороннюю помощь жертвам и потенциальным жертвам торговли людьми. При этом звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю не только по Азербайджану, но и из-за рубежа, причем на условии полной конфиденциальности обращения.
Если у Матанат Азизовой имеются какие-либо факты об азербайджанских женщинах - жертвах торговли людьми за рубежом, то она может их представить в Главное управление по борьбе с торговлей людьми, где им будет дана правовая оценка. Однако до сих пор ни на электронную почту Главного управления по борьбе с торговлей людьми ([email protected]), ни на сайт insanalveri.gov.az заявлений от Матанат Азизовой не поступало», - подчеркнул полковник Орхан Мансурзаде.
banner

Советуем почитать